Сотрудник заболел - обязан ли сообщить работодателю о болезни в период пандемии?

• г. Красногорск

Сотрудник заболел, на данный момент он не сообщает чем он болен. Мы не знаем, может у него ковид. Обязан ли сейчас, в период пандемии, сообщать работодателю чем он болен? Обязан ли сотрудник оповестить работодателя, если у него ковид? Обязан ли сотрудник сообщить, что у него просто ОРВИ, а не ковид? Благодарю! Всем хлрошего дня!

Ответы на вопрос (3):

Сотрудник если у него ковид обязан само изолироваться и взять больничный, если он болен и не говорит чем а на лицо явные признаки ОРВИ (что также может быть и короновирус) следует его предупредить что если он скрывает свою болезнь вы имеете права вызвать сотрудников ковидария и они насильно уволокут его, так что если у него к примеру простой ОРВИ то он должен не просто сказать а принести ПЦР тест с отрицательным диагнозом, а точннее вы имеете права не допускать сотрудника к работе при отсутствии ПЦР теста!

Сведения о состоянии здоровья сотрудника являются врачебной тайной и поэтому сотрудник вполне обосновано не дает вам информацию. При этом, закон допускает исключения из правил, подробнее читайте Подробнее ➤

Ваши переживания вполне обоснованы, рекомендую вам сделать официальный обоснованный запрос в Роспотребнадзор, возможно вам дадут ответ по существу вашего вопроса.

Здравствуйте. Название заболевания работник не обязан сообщать. Как не обязан сообщать и о нахождении на больничном (даже если запрос направили ему). Есть исключение - если в локальных актах организации указана обязанность работника предупредить о болезни, то он должен поставить вас в известность (он это может сделать любым способом). Но даже в этом случае он не обзан немедленно предоставлять больничный лист и говорить название заболевания (только после окончания лечения и если хочет получить выплату по больничному).