Сотрудник заболел - обязан ли сообщить работодателю о болезни в период пандемии?

• г. Красногорск

Сотрудник заболел, на данный момент он не сообщает чем он болен. Мы не знаем, может у него ковид. Обязан ли сейчас, в период пандемии, сообщать работодателю чем он болен? Обязан ли сотрудник оповестить работодателя, если у него ковид? Обязан ли сотрудник сообщить, что у него просто ОРВИ, а не ковид? Благодарю! Всем хлрошего дня!

Ответы на вопрос (3):

Сотрудник если у него ковид обязан само изолироваться и взять больничный, если он болен и не говорит чем а на лицо явные признаки ОРВИ (что также может быть и короновирус) следует его предупредить что если он скрывает свою болезнь вы имеете права вызвать сотрудников ковидария и они насильно уволокут его, так что если у него к примеру простой ОРВИ то он должен не просто сказать а принести ПЦР тест с отрицательным диагнозом, а точннее вы имеете права не допускать сотрудника к работе при отсутствии ПЦР теста!

Спросить
Пожаловаться

Сведения о состоянии здоровья сотрудника являются врачебной тайной и поэтому сотрудник вполне обосновано не дает вам информацию. При этом, закон допускает исключения из правил, подробнее читайте Подробнее ➤

Ваши переживания вполне обоснованы, рекомендую вам сделать официальный обоснованный запрос в Роспотребнадзор, возможно вам дадут ответ по существу вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Название заболевания работник не обязан сообщать. Как не обязан сообщать и о нахождении на больничном (даже если запрос направили ему). Есть исключение - если в локальных актах организации указана обязанность работника предупредить о болезни, то он должен поставить вас в известность (он это может сделать любым способом). Но даже в этом случае он не обзан немедленно предоставлять больничный лист и говорить название заболевания (только после окончания лечения и если хочет получить выплату по больничному).

Спросить
Пожаловаться

Обязана ли я в период пандемии сообщать работодателю о беременности? (я говорить пока не хочу) работодатель требует сообщать о хронических заболеваниях и беременности.

Обязан ли работник сообщать работодателю о наличии у него коронавируса? И если да, то на основании какого документа? Или он просто сообщает что у него больничный? Спасибо!

В данный момент устраиваюсь на работу. Может ли старый работодатель сообщать причину моего увольнения службе безопасности нового работодателя?

На работе планируется сокращение штата, на днях выдали увольнительные листы, само увольнение планируется в октябре. В увольнительном листе было указано, что сотрудник обязан сообщить о причинах препятствующих увольнению в течении 10 дней. Я обязана сообщать работодателю о беременности (срок еще небольшой, около 6-7 недель и в женскую консультацию меня не поставят на учет) или я могу сообщить об этом непосредственно перед увольнением?

Обязаны ли оповестить взыскателя о передаче исп. Производства от одного пристава другому? В течение какого времени должны были сообщить, какой документ при этом оформляется? Также новый пристав, который принял исп. Производство обязан ли сообщить взыскателю? Обязаны ли приставы сообщать что происходит по исполн. Производству?

Сообщите, пожалуйста, каким нормативным документом регламентировано, что сотрудник должен сообщать работодателю об изменении своих паспортных данных? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инв. 2 гр., бессрочно. Хочу устроиться на работу. При этом не хочу сообщать информацию об инвалидности работодателю, по скольку трудно так устроиться...

1) Согласно п.4 ст.23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации, я обязана сообщить об трудоустройстве в Пенсионный Фонд, это так? Если да, то я готова сообщить это ПФ.

2) Но я не хочу сообщать об этом будущему работодателю, в случае обнаружения такой информации, несет какую либо ответственность за это работодатель и я сама, имею ввиду законодательную ответственность? (До 2002 года согласно статье 127 Федерального закона «О государственных пенсиях в Российской федерации» любая организация обязана была в пятидневный срок сообщить в Пенсионный фонд о приеме на работу пенсионера. Ныне действующий Федеральный закон о трудовых пенсиях № 173-ФЗ не предусматривает такой обязанности.).

Просто не знаю как быть... Заранее благодарю.

В 2020 году была ликвидация производства. Обязан ли бывший работодатель сообщить в центр занятости населения сообщить об этом, чтоб сотрудникам автоматически перечислялись пособия?

Если в момент ликвидации сотрудник находился в декретном отпуске, может он получить пособия по БР за предыдущие месяца, с момента увольнения?

Если работник ушёл на больничный, он обязан или не обязан сообщить об этом работодателю?

Или работодатель обязан сам выяснить причину отсутствия работника на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение