Как вернуть себе проценты от налогов при сдаче квартиры как самозанятый и оплате дорогостоящего образования?

• г. Тюмень

Сдаю квартиру как самозанятая, плачу налог 4%. Оплачиваю себе сама второе высшее образование дорогостоящее. Не работаю. Могу ли вернуть какой-то процент себе от уплаченных от сдачи кв налогов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 12 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Добрый день!

Получить налоговый вычет за оплату образования у вас не получится, т.к. возврату подлежит иной налог - НДФЛ, а вы платите как "самозанятый" - налог на профессиональный доход (НПД)

На вычет можно уменьшать только тот доход, который облагается НДФЛ по ставке 13%. Но доход самозанятых под эти условия не подходит. Вы платите налог на профессиональный доход по ставке 4 или 6%. И это не то же самое, что налог на доходы физических лиц, который обычно удерживают из зарплаты.