Как проходить медкомиссию с депрессией и паническими атаками?

• г. Днепропетровск

Прошло два раза мед комиссию, сказали годен психиатр практически вообще ничего не спрашивал, а у меня сильные приступы депрессии, и кратко временые приступы панической атаки, что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Причины возникновения панических атак

Панические атаки (ПА) могут быть проявлениями:

ментальных заболеваний (тревожного или фобического расстройства, клинической депрессии);

физических недугов (неврологические или респираторные проблемы);

длительного стресса и повышенной тревоги, пережитой когда-то психологической травмы.

А также ПА могут быть следствием пережитой когда-то психологической травмы.

Причины приступов сильных панических атак в каждом случае индивидуальны. Основная проблема в том, что их невозможно прогнозировать и контролировать. В результате человек начинает бояться самого приступа, избегать мест и ситуаций, в которых он случился. Например, они боятся оставаться в одиночестве — вдруг случится ПА и некому будет помочь. Не выходят из дома, потому что приступ может произойти в незнакомой обстановке.

Как понять, что у вас паническая атака

Самостоятельно диагностировать у себя паническую атаку, особенно если она происходит впервые, очень сложно. Если вы подозреваете, что столкнулись с ПА, лучше сразу обратиться к специалисту: психологу или психиатру.

Существует два основных критерия, по которым можно определить приступ панической атаки, если она происходит не в первый раз.

Первый признак. Сильный страх. Человек в этом состоянии не может себя контролировать. Он начинает метаться по квартире, в панике звонить близким, пить успокоительные, измерять температуру и давление.

Второй признак. Физические проявления. Тяжесть и боль в груди, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, ощущение распирания в груди, приливы жара к голове и пр.

Во время ПА человек может чувствовать сдавливание и боль в грудной клетке, головокружение и пр. — в результате паническую атаку часто путают с сердечным приступом, бронхиальной астмой или приступом удушья и даже с начинающейся коронавирусной инфекцией. Если вовремя не начать лечение панических атак, есть риск получить дополнительную фобию (например, кардиофобию — страх смерти от сердечного приступа).

Средняя длительность панической атаки — три минуты. После нее несколько часов человек будет чувствовать опустошенность, усталость и бессилие.

Что делать, если у вас начались панические атаки

Провести обследование. Необходимо обратиться к терапевту и сдать анализы, чтобы исключить соматическую причину (например, заболевания сердца).

Начать психотерапию. Если физических причин для ПА нет, отправляйтесь к психотерапевту. Лечение будет зависеть от многих факторов. Нередко достаточно только терапии, в некоторых случаях назначают антидепрессанты. ВОЗ рекомендует использовать СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина). Это вид антидепрессантов, которые используют для лечения депрессии и тревожных расстройств.

Регулярная психотерапия поможет избавиться от приступов панической атаки. Она важна и потому, что после отмены антидепрессантов приступы возвращаются.

Научиться справляться с приступом. Психотерапевт учит переключать внимание во время ПА.

Выявить причины. После того как вы научитесь осознанно вести себя во время панической атаки, можно переходить (вместе с психотерапевтом) к работе с причинами. Это могут быть:

когнитивные установки (например, «в торговом центре будет много народу, я испугаюсь, у меня начнется ПА»);

травмирующие события из прошлого;

повышенная тревожность.

Американская психологическая ассоциация рекомендует метод когнитивно-поведенческой терапии, доказавший свою эффективность при лечении панических атак. Для работы с паническими атаками необязательно приходить в кабинет к специалисту, терапия может быть и в онлайн-режиме.

Что такое панические атаки.