Как подтвердить родство у нотариуса при отсутствии свидетельства о рождении из-за долгого ожидания запроса?
199₽ VIP

• г. Кемерово

В сентябре этого года у меня умер отец... до марта мне нужно вступить в наследство. Проблема собственно в чём,нотариусу для подтверждения родства требуется свидетельство о рождении, я рождён в Киргизской ССР, в загсе специалист, сказал, что ожидание запроса из Киргизии, только почтой и в течении пол-года приходит ответ. Каким ещё способом можно доказать своё родство у нотариуса?

Ответы на вопрос (8):

Алексей, кто вам такое сказал, что 6-12 мес? полная чушь

На сайте обратиться к юристу или адвокату, вам помогут.

Лучше всего обратиться по месту рождения будет быстрее дайте родственнику доверенность для представления в ЗАГСЕ вас в Киргизии и он возьмет справку и вам вышлет.

Здравствуйте, Алексей!

Постараюсь подробнее Вам ответить.

Родство можно доказать путем подачи заявления в суд.

Но тоже это не быстро.

Вам надо сейчас идти немного другим путем. Подать хотя бы заявление, без приложения документа о родстве.

Чтобы не пропустить срок.

В тоже время, если даже срок будет пропущен, но фактически наследство вы примите, то проблем не будет.

Ст. 1153 ГК РФ,

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

оплачивайте коммунальные платежи!

1) Делайте запрос в Киргизию. И спокойно ждите. Но у нотариуса следы оставьте.

2) Если не успеете оформить в срок у нотариуса и он откажется выдавать по истечении 6 мес., когда придёт ответ, то в суд обратитесь.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

Хотя Вы по факту ничего не пропустили.

В суде и через 10 месяцев признают Ваше право на наследственное имущество.

3) Идти в суд в порядке особого производства не вижу смысла - суд откажет - ответ надо ждать, да и как доказать в суде родство - не очевидно.

Срок для вступления в наследство. Он составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Данный срок начинает истекать на следующий день после кончины гражданина. В течение этого периода наследник обязан обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права и документами, которые подтверждают его притязания.

Да в ЗАГСе вполне может быть ответ ждать долго придется.

Есть вариант справки из консульства Киргизстана, но там тоже не быстро.

Если вам нотариус наследственное дело у же открыл, то все нормально, оформите когда придет подтверждение.

Если открыл в принципе на маму или других росдственников, тоже хорошо, оформите когда будет подтверждение.

Главное что бы оно было открыто.

Это лучший ответ

Вы можете доказать родство подав исковое заявление о признании факта родства, но поверьте, суд у вас займет не меньшее количество времени, а также вам придется заплатить за генетическую экспертизу около 50 000 рублей, что вам нужно делать сейчас? Вам нужно подать заявление о принятии наследства в порядке ст 1153 ГК РФ,то что вам здесь пишут, что проблем не будет если фактически примите наследство это неправда, дело в том, что нотариус без удостоверения родства не выдаст вам свидетельство о праве на наследство, фактически вы приняли наследство или нет, вы же хотите честный ответ, по закону, а не тот который удобен,поэтому подавайте заявление о принятии и ждите документов, как только подадите заявление срок будет НЕ ПРОПУЩЕН, дальше спокойно ждите документов из Киргизии если у вас там нет родственников на которых можно выписать доверенность

Здравствуйте, Алексей! Вы вправе обратиться в районный суд для установления юридического факта родственной связи (ст.264 ГПК РФ) в порядке, предусмотренном главами 27-28 ГПК РФ. В суде может понадобится ДНК-тест пока есть предмет исследования, чтобы не делать эксгумацию, чтобы установить родство. Документы для подтверждения родственной связи здесь не обязательны, если ДНК-экспертиза подтвердит родство (ст.79 ГПК РФ).

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Вам в данной ситуации нужно согласно статьи 1154 ГК РФ подать заявление нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти отца Вам вместе с заявлением на вступление в наследство нужно предоставить и свидетельство о рождении, доказывающее ваше родством с умершим.

Если ответ из Киргизии действительно идет так долго, то обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта родственных отношений стст 264-267 ГПК РФ К февралю получите вступившее в силу решение суда отдадите его нотариусу Шесть месяцев у вас еще не истечет.