Проблемы с наследством - Неудача получить свидетельство о праве на наследство из-за отсутствия свидетельства о рождении

• г. Москва

Моя мама хочет вступить в наследство от родного брата (фактически вступила). Брат умер около 10 лет назад. Но у моей мамы никогда не было свидетельства о рождении (она 1930 г.р).

нотариус откажет ей в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Нужно ли идти в суд и устанавливать родство? Или нужно устанавливать факт родства мамы (то есть создавать свидетельство о рождении, а потом уже доказывать родство с братом)?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Нотариус откажет Вашей маме формально, так как срок принятия наследства 6 месяцев пропущен. Нужно устанавливать факт родственных отношений как Вашей мамы с братом, так и с Вашей бабушкой. Возможно есть свидетели и архивные документы.

Спросить
Пожаловаться

Брат был собственником дачи, в которой до сих пор живу я, то есть фактически я приняла наследство.

У меня нет свидетельства о рождении (его никогда не было). Нотариус отказывается оформлять на меня дачу без св-ва. Что делать? Устанавливать факт родства? Или устанавливать факт моей личности?

И нужен ли для начала отказ письменный нотариуса?

Мой брат умер 10 лет назад, я фактически приняла наследство (дом его)-доказательтва есть.

Необходимо сразу идти в суд и доказывать факт принятия наследства или сначала отказ нотариуса? Или нотариус выдаст мне свидетельство без суда?

У меня такой вопрос, мой дедушка в свое время не вступил в наследство от своей матери уоторая умерла в 1994 г, теперь он хочет принять это наследство, нам сказали что это нужно делать через суд, свидетельство о рождении деда выслали повторное но там ошибка в фамилии в паспорте фамилия правильная, теперь нужно доказать родство с его матерью, есть 2 брата, адвакат сказал что нужно бабушки свидетельство о рождении а его нет она родилась в 1903 году, но есть свидетельство о смерти, мы сделали запрос на свидетельство о рождении его ищют по архивам, как нам лучше поступить и как доказывать родство, примут ли у нас иск в суде на установлении факта родства деда с матерью без ее свидетельства о рождении. Может каким другим путем пойти подскажить, огромное спасибо!

У мамы умер отец. 3 года назад, умирает родной брат с которым она не общалась. Наследство от отца перешло все к маме. Мама в наследство вступила, но нотариус требует свидетельство о смерти брата, чтобы выдать свидетельство о наследстве. Брат жил в другом городе. В завещании про брата ничего не сказано.

Вопрос по наследству.

Умер дед.

Наследники - мама и два её брата.

Младший брат у мамы умер.

Мама в положенный срок не вступила в права наследства, т.к. панически боится из-за наследства ссориться с братьями (теперь братом).

Дед оставил дом и большой пай земли (18 га). Дом он по наследству отписал на маму.

По завещанию:

- по 1/3 пая распределяется между детьми (мама и двое братьев).

- дом с участком - маме.

У младшего брата мамы остался сын (он наследник 1/3 доли пая).

Родственники со стороны старшего брата мамы обещали заняться наследством (оформить документы, смотреть за домом и т.д.). Фактически же документы оформлены не были.

С даты смерти прошло около 7 лет.

Сейчас мы получили письмо о том, что они (родственники со стороны старшего брата мамы) хотят вступить в наследство по праву фактического наследства - мол мы тут за дом платим, за электричества, а они (мама) ни в наследство не вступили, ни за домом, ни за землей не смотрят.

Каковы наши действия? Реально ли вступить в наследство?

Скажите пожалуйста, как доказать родство родного брата у нотариуса, чтобы вступить в наследство? Нужно ли брать из ЗАГСа дубликат свидетельства о рождении умершего, т.к.у нас на руках его нет.

Как доказать родство с двоюродным братом? Надо получить свидетельство о рождении, и свидетельство о смерти брата. Мой отец и его мама родные брат и сестра (они уже умерли).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла бабушка. У нее было два ребенка: дочь - моя мама и сын. Моя мама умерла раньше бабушки. По закону я получаюсь наследником первой очереди за свою маму. Проблема возникла при доказательстве родства - фамилия моей мамы в свидетельстве о моем рождении отличается от фамилии в ее свидетельстве о рождении. Свидетельства о браке мамы нет (мать одиночка). Запрос в ЗАГС трех городов, где она могла выйти замуж, результатов не дал. По документам получается, что дочка у моей бабушки имеет одну фамилию, а моя мама другую. Теперь мне надо обращаться в суд, чтобы доказать свое родство. Суть вопроса: если я докажу в суде, что я являюсь внучкой своей бабушки, будет ли это автоматически являться доказательством, что мама приходится дочкой моей бабушки? Или же мне надо доказывать родство мамы и бабушки, ведь я именно за маму наследую.

Я племянница, вступаю в наследство через суд, мне надо доказать родство с тетей, достаточно будет свидетельства о рождении моей мамы (она тоже умерла) свидетельство о смерти мамы не надо, я единственная наследница тети, мне не надо доказывать в суде смерть всех наследников, а только родство с тетей, это свидетельство о рождении мамы? Наследство земельный пай, просто во время не вступила.

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение