Свекровь ищет выписку внуков из квартиры на основании ложных обвинений - какие последствия ждут ее?

• г. Южно-Сахалинск

Свекровь подала иск о выписки внуков с квартиры, ссылаясь на долгое не проживание и не уплату за счета, но мы проживали и все коммунальные услуги оплачивали, все чеки у нас имеются. Это ложь в иске с её стороны. Теперь хотим её привлечь за ложный иск, по какой статье это можно сделать и на какое наказание можно расчитывать.

Ответы на вопрос (5):

Ответственности за ложный иск не имеется. Имеется статья за ложный донос и заведомо ложные показания. Пишите заявление в прокуратуру.

Здравствуйте. Вам нужно предоставить в суд обоснованное возражение на исковые требования. Это гражданско правовые отношения. Оснований для привлечения свекрови к ответственности не имеется. Вы можете опровергнуть в возражении указанные в иске сведения.

Указанные в иске обстоятельства являются позицией истца, за подобное ответственность не предусмотрена, представьте свои возражения на иск и доказательства и суд откажет в его удовлетворении.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, такого понятия, как "ложный иск", нет в нашем Российском законодательстве и в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, если Вы получили от собственника жилья копию иска и из суда судебную повестку, то Вы вправе (если ваши дети несовершеннолетние) на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд возражения на иск с ссылкой на нормативные акты и на свои доказательства, которые приложите к этим возражениям для суда.

В-третьих, если судья своим Решением откажет в удовлетворении исковых требований истцу, то он взыщет с истца в вашу пользу все ваши судебные издержки (см. статьи 88, 94, 98, 100 ГПК РФ).

Прокурор по вашему заявлению (это насчет совета Вам юристом) не будет Вам помогать в суде, этим Вы сами должны заниматься.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Если бы она была свидетелем, можно было бы привлечь за заведомо ложные показания.

А в вашем случае, после выигранного дела, можете подать на судебные расходы, которые взыщут с истца.