Получил повестку на судебное заседание через 10 минут после уведомления - иск удовлетворён, но есть ли возможность подать жалобу?

• г. Санкт-Петербург

Вчера (среда) на почте получил письмо с повесткой на судебное заседание (по взысканию задолженности банка), которые было назначено на этот же день, через 10 минут. Само уведомление в ящик пришло где-то днём в понедельник. То бишь забери я письмо даже тогда, времени подготовиться у меня не было бы. Но и это не всё. Сейчас я на сайте обнаруживаю, что вместо назначения второго заседания (как у меня было до этого с долгом по МФО, да и как написано в повестке, второе заседание упомянуто), указано, что решение вынесено - иск удовлетворён. Могу ли я подать жалобу и что-то опротестовать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, конечно, нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда. Можете обращаться за помощью.

Добрый день! Если решение вынесено без вашего участия, то это заочное решение, и Вы вправе подать заявление о его отмене, в соответствии со ст. 237 ГПК РФ.

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Если срок не пропущен, то Вы вправе подать АЖ, оценить перспективы можно только после изучения иска и решения суда.

Если это судебный приказ, то его можно отменить. Если решение, то конечно же можете подать в апелляцию.

Андрей, добрый день!

У Вас было принято заочное решение, поэтому Вы вправе согласно ст.237 ГПК РФ направить заявление об отмене заочного решения, в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения либо в апелляционном порядке в течение 1 месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Можете, если до этого не получали документы из суда и не знали о том что дело идет. Это основание отменить решение и пересмотреть.