Отказ в получении пенсии - законно ли, что дочь не обучалась на момент смерти отца?

• г. Иркутск

Мы забрали документы из училища в конце июля, так как поехали жить в другой город. Перевод не делали потому что еще не знали куда будем поступать. Приехав мы нашли место но там не было мест. Нам пришлось ждать. Приняли на обучение только в октябре. Как только мы забрали документы в июле у меня умирает муж в начале августа. Разница между этими событиями всего неделя. После поступления мы подали на получение пенсии здесь по месту учебы. Нам отказывает пенсионный фонд на основании то го что на момент смерти мужа дочь не обучалась. Дочь совершеннолетняя. Законно ли это? На данный момент она учится очно ей 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алена Дмитриевна! В соответствии со ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются с том числе дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, поэтому Вам необходимо будет в суде доказывать факт иждивения.