Возможность вылета в Европу с украинским заграном, если есть паспорт РФ, но нет заграна РФ.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, если есть украинский загран и теперь получил паспорт РФ, еще нет заграна РФ, можно ли по украинскому заграну из России вылететь в Европу? Или из Украины можно лететь? Но обычный украинский паспорт уже получится просроченный, исполнилось 25 лет. А загран еще действующий.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 6 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, как гражданину РФ для выезда Вам необходимо иметь загранпаспорт РФ, уехать за пределы РФ по загранпаспорту Украины в данном случае у Вас не получиться…