Скандал в организации - оскорбления и клевета в групповом чате работников месседжера. Какие могут быть юридические последствия?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Существовал групповой чат работников организации в месседжере. Некоторые работники открыто оскорбляли других работников, которых нет в этом чате, и распространяли о них клевету. После того как поднялся скандал из-за этого чат был удалён, но остались скриншоты оскорблений. Возможно ли в этом случае привлечь к ответственности оскорбляющих? Если да, то как и к какой? Когда начались разбирательства, оскорбляющие стали говорить, что это не я, меня в этом чате не было, но номер телефона участвующего в чате тот, который является её контактным.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Статья 128.1 Уголовного кодекса говорит, что клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Таким образом, для того чтобы привлечь человека к ответственности должны быть выполнены следующие условия:

Виновный должен понимать, что распространяет ложные, не соответствующие действительности сведения;

Виновный должен желать распространить эти сведения;

Третье условие — это то, что сведения должны порочить честь и достоинство и подрывать репутацию.

В отношении вас совершено преступление ч.2 статьи 128.1 УК РФ, это дело публичного обвинения и для его возбуждения необходимо написать заявление в полицию и в случае если по результатам проверки в действиях клеветника будет состав преступления, то будет возбуждено уголовное дело и после проведения всех необходимых следственных действий его направят в суд. В суде уже в этом случае принимать участие во всех судебных заседаниях, представляя доказательства и поддерживая обвинения будет государственный обвинитель — сотрудник прокуратуры.

В любом случае если вас оклеветали через интернет, то не стоит ждать, подавая заявление в полицию или суд. Первым делом необходимо зафиксировать наличие клеветы на определенных страницах в интернете. Для этого нужно обратиться к нотариусу, который осмотрит сайт и составит протокол осмотра сайта. В этом протоколе будет описан механизм, как нотариус зашел на необходимый сайт, и что на нем было с приложением скриншотов экрана компьютера.

В зависимости от содержания высказываний можно привлечь как к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ за оскорбление, так и к уголовной - по ст.128.1 УК РФ за клевету. Только переписку в мессенджере необходимо заверять у нотариуса, чтобы можно было ее использовать в качестве доказательств в суде. Это довольно хлопотная затея, но, в принципе, вполне реализуемая при грамотном подходе.

По заявлению потерпевших органы разберутся - обращения в полицию и к прокурору -- составы-УК РФ Статья 128.1. Клевета,

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

и

КоАП РФ Статья 5.61.1. Клевета.

Здравствуйте, Ярослава!

Если остались скрины переписок из мессенджера, а также номера телефона закреплены за виновными гражданами, то можно привлечь к ответственности, а именно:

1. К административной, по статье 6.1.1 КоАп РФ,

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. К уголовной по ст. 128.1 УК РФ,

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Кроме того, потерпевшее лицо вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, согласно ст. 152 ГК РФ,

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

В рамках судебного процесса можно взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

- Таким образом, по Оскорблениям и Клевете - подается заявление в полицию.

- А по взысканию компенсации морального вреда - иск в районный суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Здравствуйте.

Можно оскорбляющих привлечь за клевету, ст.128.1 УК РФ.

Можно оскорбленным клеветой обратиться в полицию с заявлением.

Придется доказывать, кто был в чате. Возможно доказать свидетельскими показаниями.

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей