Опекун требует вернуть 150 000 - девушка получила квартиру в непригодном состоянии и сделала ремонт

• г. Москва

Девушка Анастасия получила от органов опеки квартиру в 18 лет, при этом квартира была в непригодном для проживания состоянии. Ремонт был осуществлен лицом ответственным и исполнительным по устному договору. Стоимость ремонта 150 000 тысяч. Девушка Анастасия не располагала такими деньгами к моменту окончания ремонта. Средства опекун взял у сестры Анастасии и передал за ремонт. Теперь опекун требует у девушки Анастасии вернуть 150 000 ее сестре. Правомерно ли это, если опекун осуществляет патронаж.

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно, если деньги брала не сама Анастасия, а именно опекун.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка моей девушки приобрела квартиру в собственность и прописала там мою девушку. Бабушка - гражданка Узбекистана. Я сделал в ней полный ремонт (была черновая), купил мебель. После окончания ремонта, девушка со мной рассталась, поменяла замки. Могу ли я в судебном порядке возместить стоимость ремонта, и кто будет истцом - бабушка, которая живёт в Узбекистане, или бывшая девушка?

Ситуация следующая:

В трехкомнатной (неприватизированной) квартире прописаны и проживают девушка и двое ее несовершеннолетних детей. Ответственным квартиросъемщиком является отец девушки. Он в квартире не живет несколько лет и имеет в собственности еще жилье. Также в этой квартире прописаны сестра девушки и ее несовершеннолетний сын. В квартире не проживают. У сестры так же есть еще жилье в собственности.

Вопрос: можно ли через суд выписать отца, сестру и ее сына? Все расходы на содержание квартиры несет девушка, которая там на данный момент проживает. Отец приватизировать квартиру не хочет.

Такая ситуация: Девушка, ее сын 6 лет проживают в 2-х комнатной муниципальной квартире. Данная квартира была получена по ордеру матерью девушки в 1980 г., мать умерла в 2000 г. В квартире прописаны девушка, ее сестра 40 лет и удочеренная дочь их общей сестры умершей в 2008 г. Сестра девушки и удочеренная дочь проживают более 10 лет в другой квартире, оплату не вносят за кварплату. Девушка все оплачивает сама. Что лучше сделать в данной ситуации? Сначала девушка хочет уговорить свою сестру заключить договор соц. найма, так как ответ. Квартиросъемщиком до сих пор является умершая мать, а потом уже после оформления договора взыскать с сестры сумму долга. А скажите, получится ли в идеале выселить сестру с ребенком, а в дальнейшем приватизировать квартиру на себя?

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Девушка разводится с мужем, у мужа была квартира, он являлся собственником этой квартиры. Квартира была преобретена до брака, муж квартиру продал, деньги за проданную квартиру лежат на банковской карте у его мамы. Ребёнок родился в той квартире в которой являлся собственником муж девушке. Муж этой девушки после продажи квартиры жильём не обеспечил своего ребёнка. Какие права имеет ребёнок? Какие права имеет девушка?

По причине смерти матери при родах (1992 г.) в неприватезированной квартире остаются проживать дети: старший брат (ставший квартиросъёмщиком) и сестра. Родившегося ребенка заносят в домовую книгу, но его сразу берет под опеку родственник мужа метери. Ребенок по сегодняшний день проживает в семье своего опекуна на его жилплощади. Сестра 4 года опекается старшим братом и проживает в этой квартире. Позже решением попечительского совета сестру отдают под опеку родной тетке. Опекуну сестры предприятие улучшает жилищные условия (предоставляют 1 и 2-х комнатную квартиру на одной лестничной площадке) и опекаемая сестра прописывается на его жилплощади. Далее через год опекун сестры приватизир ует свою жилплощадь, причем сестра не наделяется долевой собственностью. Сестру паспортный стол по заявлению её опекуна обратно прописывает по месту прежнего проживания (в квартире старшего брата). Старший брат последние годы платит квартплату и услуги с учетом прописанной сестры, фактически проживающей у своего опекуна. На данный момент в той двухкомнатной не приватизированной квартире проживает брат с женой и двумя детьми. Сестра после окончания техникума осталась в другом городе, но требует раздела квартиры или денежную компенсацию своей доли как наследница. Вопрос: 1. были правомерны действия опекуна и жилищных органов поселка?2. может ли в данный момент старший брат самостоятельно приватизировать квартиру или долевая собственность будет оформлена на членов его семьи и родственников? 3. имеют ли право сестра и младший брат подать в суд на раздел жилплощади на правах наследников? По вопросу действий опекуна сестры местный адвокат дал заключение,

что его действия являются правомерными, так как решением предприятия были улучшены именно его жилищные условия для совместного проживания с опекаемой сестрой.

Приобрели квартиру по предварительнму договору-договоу переуступки. При этом было заплачено 100% стоитмость квартиры. Квартира приобреталась без ремонта.

Прошло время и тепрь надо офрмлять основной договор. За это время в квартире мы сделали полностью ремонт. Что для этого надо знать? Какие документы готовить? Надо ли опять оценивать квартиру? Из какой суммы будет платиться налог при оформлении основного договора? И ск.это %%? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли родственники (братья, сёстры мамы) оспорить договор дарения от матери сыну.

Квартира досталась дедушке по завещанию от сестры. У дедушки трое детей. Дедушка Через пару лет по договору дарения передал квартиру младшей дочери, возвражений от остальных детей небыло но это документально не подтверждено. Через несколько лет эта дочь по договору дарения передала квартиру своему сыну, от родственников возвражений небыло опять же это документально не подтверждено (или нет информации об этом факте о невозражении). Спустя 9 лет родственники заговорили о том что квартира досталась сыну низа что и предлагают продать квартиру и разделить средства между всеми детьми дедушки. Правомерно ли это и смогут ли оспорить сделку о дарении квартиры? (Оформление документов о дарении было без присутствия нотариуса) .

Я проживаю с малолетним ребенком в служебной квартире, у обоих постоянная прописка в указанной квартире, был сделан ремонт так, как квартира была предоставлена в непригодном для проживания состоянии (хотя в договоре найма есть фраза о том, что арендодатель предоставляет квартиру в пригодном для проживании состоянии). В настоящее время я уволилась переводом. Посоветуйте, максимально выгодное решение? Возможно ли выселение малолетнего ребенка на улицу без прописки? Возмещение затрат на произведенный ремонт квартиры?

Более 25 лет назад моя сестра выписалась из квартиры, теперь в этой квартире прописана я и моя дочь 18 лет. Я приватизировала квартиру и собственницей стала моя дочь. Теперь сестра утверждает, что я не имела права без ее ведома приватизировать квартиру и требует продать эту жилплощадь и половину стоимости квартиры отдать ей. Правомерны ли требования моей сестры? В свое время, еще когда сестра была в ней прописана (до 1976 года), квартира была в госнайме (не коопертивная).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение