Проблемы увольнения из исправительной колонии - из-за отчетного периода мне не подписывают рапорт на увольнение

• г. Челябинск

Трудоустроился в одну из местных исправительных колоний, отработав год понял, что работа не для меня. Нашел новую работу и теперь возникли проблемы при увольнении со старой. А конкретно, собираюсь увольняться на данный момент, но рапорт на увольнение не подписывают, аргументируя это тем, что конец года - "отчетный период по сотрудникам, рапорт тебе никто не подпишет, хоть в управление обращайся". Ждать нового года я не намерен т.к. уже оговорены условия по новой работе.

Также по поводу периода отработки (должность не руководящего состава), работа осуществляется по ТК, но при этом в законе 197 ст 87, речь идет о 30 дней отработки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если вы не сотрудник (то есть не с погонами), на вас Федеральный закон № 197-ФЗ не распространяется, то есть отработка не 1 месяц, а 2 недели.

Направьте рапорт об увольнении заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. После того, как его заберут с почты, считайте 2 недели, а с 15-го дня можете не выходить. Дальше - требование в суд о взыскании зарплаты, компенсации морального вреда и т.п.