Как оформить право на наследство от отчима при продаже квартиры?

• г. Санкт-Петербург

У меня непростая ситуация связанная с наследством.

Моя мать, когда я был еще ребенком, вступила в брак, но ее муж меня не усыновлял. Жили мы вместе в квартире, в которой собственниками были отчим и я (по 1/2 доли). Сначала умерла мать, потом ее муж в 2016 году. Я продолжал проживать в квартире, в наследство никто не вступал. Сейчас встал вопрос продажи квартиры. Скажите, как можно долю мужа матери оформить на себя? И возможно ли это сделать впринципе?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

По отношению к отчиму вы являетесь наследником седьмой очереди, то есть в принципе, при отсутствии других наследников, могли бы получить наследство.

Учитывая, что срок (6 месяцев) пропущен, остается второй вариант - через суд доказывать фактическое принятие наследства. Такое возможно, если вы пользуетесь этим имуществом (платите налог, живете там, оплачиваете коммуналку).

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ответ отключен модератором

А другие наследники у отчима есть?

Если после смерти отчима никто из его наследников не принимал наследство, то Вы можете претендовать на получение его 1/2 доли квартиры в порядке наследования.

Если на дату смерти отчима Вы были с ним зарегистрированы по одному адресу, то обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нужно свидетельство о регистрации брака мамы с отчимом, свидетельство о смерти Вашей мамы, Ваше свидетельство о рождении.

При условиии регистрации с отчимом по одному адресу, нотариус должен оформить Ваши права на наследство без суда.

Или обращацтесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю квартиры в порядке наследования.

В соотвествии с положениями п. 3 ст. 1145 ГК РФ Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Если вы все это время проживали совместно в квартире, тогда у вас фактическое принятие наследства, и после мама, т.к. как она была в браке. И после отчима.

Если так было, обратитесь к нотариусу, а если откажет, тогда в суд.