Права наследования при смерти сводного брата - доля мужа и способы оспорить наследство

• г. Москва

У моего мужа был сводный брат, они были собственниками квартиры их отца. Брат умер и его мать вступила в наследство. Мой муж не был в курсе всего этого. Полагается ли моему мужу какая то доля в этом наследстве? И если да,то как оспорить это наследство в пользу моего мужа?

Ответы на вопрос (3):

У моего мужа был сводный брат, они были собственниками квартиры их отца. Брат умер и его мать вступила в наследство. Мой муж не был в курсе всего этого. Полагается ли моему мужу какая то доля в этом наследстве? И если да,то как оспорить это наследство в пользу моего мужа?

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Добрый день, вы говорите что муж и его сводный брат собственники квартиры отца. Если все именно так то конечно ваш муж имеет право не на наследство а на свою долю собственности.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.