Какой процент могут удерживать на содержание бывшей жены?

• г. Екатеринбург

Бывший муж выплачивает первой жене на содержание ребенка 25% , второму ребенку 16,67% и вторая жена просит на себя алименты пока она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Заработная плата составляет 12 тыс. рублей. Какой процент могут удерживать на содержание бывшей жены?

Ответы на вопрос (1):

Наталья,добрый день! Согласно статьи 90 Семейного кодекса Российской Федерации право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.