Я отказалась от своей доли в доме у натариуса. Могу ли я вернуть свои права на наследство через суд?

• г. Нальчик

Я отказалась от своей доли в доме у натариуса. Могу ли я вернуть свои права на наследство через суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Все возможно, если докажите, что отказались от наследства, например, под влиянием обмана.

Спросить
Пожаловаться

Можно попробовать но для этого нужно разобраться в наследстве и увидеть сам отказ от доли в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

К сожалению, ответ отрицательный. Если отказ был дан добровольно, в полном осознании смысла своих действий, без какого-либо физического или психического воздействия извне, отменить его нельзя. Можно подать исковое заявление о признании ОТКАЗА от наследства НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ (недействительная сделка).

Основания для СУДЕБНОГО признания отказа недействительным:

1. На основании статьи 171 ГК РФ - отказ, сделанный недееспособным или ограниченно дееспособным человеком,

2. На основании ст. 178 ГК РФ - отказ может быть дан под воздействием обмана или заблуждения (например, другие "умные" наследники скрывают истинный состав наследства, говорят о сложностях с оформлением документов и «берут все на себя», обещают часть имущества или денежную компенсацию и т.д., и т.п.),

3. На основании ст. 179 ГК РФ. Наследнику угрожают, применяют физическое или психическое насилие, чтобы тот отказался от наследства.

Нужно предоставить суду убедительные доказательства ОДНОГО из перечисленных выше обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Нет не может, т.к. шестимесячный срок прошел для отказа и принятия наследства. В этот срок вы могли восстановить свое право на долю у нотариуса. Сейчас не чего не выйдет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Отказ от наследства нельзя отменить или изменить.

Но при наличии оснований, его можно признавать недействительным, в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Я отказалась от своей доли наследства в пользу сестры. Обстоятельства изменились. Могу ли я восстановить свое право на наследство по завещанию.

Если я три года назад отказалась от доли наследства в пользу другого человека-имею ли я право вернуть свою долю наследства через суд.

Умер сын, осталось наследство в виде дома и земли, Наследниками являются мать и жена. Мать в свое время отказалась от доли наследства (после смерти мужа) в пользу сына.

На какую долю наследства она может рассчитывать. И действует ли тут супружеская доля в наследстве?

Я два года назад после смерти отца, отказалась от своей доли которая мне переходила по наследству в пользу несовершеннолетнего брата. Могу ли я сейчас восстановить свое право на наследство?

После смерти мамы остался дом, я от наследства отказалась в пользу сестры, могу ли я сейчас востановить свои права на наследство через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама почти два года назад, у нее был дом. При вступление в наследство сестра отказалась от своей доли и наследник по документам являюсь это все указанно в свидетельстве о наследстве. Я сейчас продаю дом и за половину дома ей хочу отдать деньги, сестра и ее сожитель ведут плохой образ жизни (пьют и нигде не работают). и он ее настроил против меня, теперь она хочет через суд восстановить свои права на наследство. Когда она отказывалась ее нотариус обо всем предупредил что если она сйечас откажеться от своей доли, то потом не имеет право претендовать на долю в доме. Но теперь она решила через суд все восстанавливать. У нас с ней как я считала хорошие отношения, я ей помогала во всем и денег высылала. Вопрос может ли она восстановить свои права на наследство, когда сама от них отказалась у нотариуса?

Могут ли наследники, получившие свои свидетельства о праве на наследство, через суд заставить получить свидетельство наследника не желающего получать свое свидетельство, по причине несогласия со своей долей в наследстве?

В прошлом году умерли родители сначала мать через пол года отец. Я на наследство подала жо полу года у натариуса. А вот сестра нет (уже 1.5 г прошло как мать умерла) в наследство остался дом она в нем прописана. К натариусу не идет. Я поистечению полу года еще тоже не ходила. Может ли натариус весь дом на меня оформить? И как мне быть если ее не заставишь идти к натариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение