Я отказалась от своей доли в доме у натариуса. Могу ли я вернуть свои права на наследство через суд?

• г. Нальчик

Я отказалась от своей доли в доме у натариуса. Могу ли я вернуть свои права на наследство через суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Все возможно, если докажите, что отказались от наследства, например, под влиянием обмана.

Можно попробовать но для этого нужно разобраться в наследстве и увидеть сам отказ от доли в наследство.

Здравствуйте!

К сожалению, ответ отрицательный. Если отказ был дан добровольно, в полном осознании смысла своих действий, без какого-либо физического или психического воздействия извне, отменить его нельзя. Можно подать исковое заявление о признании ОТКАЗА от наследства НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ (недействительная сделка).

Основания для СУДЕБНОГО признания отказа недействительным:

1. На основании статьи 171 ГК РФ - отказ, сделанный недееспособным или ограниченно дееспособным человеком,

2. На основании ст. 178 ГК РФ - отказ может быть дан под воздействием обмана или заблуждения (например, другие "умные" наследники скрывают истинный состав наследства, говорят о сложностях с оформлением документов и «берут все на себя», обещают часть имущества или денежную компенсацию и т.д., и т.п.),

3. На основании ст. 179 ГК РФ. Наследнику угрожают, применяют физическое или психическое насилие, чтобы тот отказался от наследства.

Нужно предоставить суду убедительные доказательства ОДНОГО из перечисленных выше обстоятельств.

Нет не может, т.к. шестимесячный срок прошел для отказа и принятия наследства. В этот срок вы могли восстановить свое право на долю у нотариуса. Сейчас не чего не выйдет.

Здравствуйте,

Отказ от наследства нельзя отменить или изменить.

Но при наличии оснований, его можно признавать недействительным, в судебном порядке.