Имеет ли супруга главы сельского поселения работать секретарём в администрации сельского поселения.

• г. Томск

Имеет ли супруга главы сельского поселения работать секретарём в администрации сельского поселения.

Ответы на вопрос (2):

Нет, так как согласно п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации",

Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому

Глава сельского поселения - это государственный служащий поэтому на него распростаняется требования конфликта интересов - не может жена быть в подчинении у мужа, а именно так и будет, если она будет секреатрем.

Основание:

Указ Президента РФ от 01.07.2010 N 821 (ред. от 19.09.2017) "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов" (вместе с "Положением о комиссиях по соблюдению...