Срок действия справки о членстве в ГСК, выданной председателем - что говорит закон?
597₽ VIP

• г. Якутск

Есть ли срок действия справки выданной председателем ГСК о том что я являюсь членом ГСК? Месяц или она бессрочная? Какой закон это регламентирует?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Екатерина!

Нет такого срока. Она бессрочная.

Потому что нет такого закона, который бы устанавливал срок действия подобных справок.

И нет статьи или пункта в законе

Регламентировать могут нормы применительно к конкретно ситуации.

Например, если возник судебный спор, то нормы о доказательствах (ст. 55-56 ГПК РФ).

Т.е. исходить будут из того что написано в справке.

Если иных документов, подтверждающих обратное нет.

Из Вашего вопроса просто не совсем понятно применительно к какой ситуации интересуетесь вы.

Пока вы член ГСК она действует, если в тексте на указано, что вы являетесь членом ГСК по сосотоянию на конкретную дату.

Здравствуйте, Екатерина!

Нет ни в одном нормативно-правовом документе указания на то, что справка из ГСК о членстве имеет ограниченный срок для предъявления.

Соответственно данный документ является бессрочным!

1. В справке о членстве в гаражном кооперативе указаны данные о правлении ГК, о его председателе, и о получателе с указанием паспортных данных, и регистрационных данных объединения.

2. Справка выдается председателем и подписывается главным бухгалтером.

3. Поэтому, если у вас не принимаю справку, то есть все основания обжаловать действия по отказу.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

4. Это справка о составе семьи - срок 10 дней, справка из ВУЗа - 30 дней, а именно справка о членстве не имеет срока, нигде это не закреплено на законодательном уровне.

5. Та организация. Которая справку принимает, вправе запросить сведения о том, действующая она или нет, но на вас это никак не должно отображаться.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст 10

Закон РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" от 19.06.1992 N 3085-1 (последняя редакция)

Лица, принятые в потребительское общество и внесшие вступительный и паевой взносы, получают документ, удостоверяющий их членство

.

Документ до того пока вы не выйдете из общества не имеет срока действия.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина

Срока у справки нет, руководствуйтесь Уставом ГСК, так как принятие в члены ГСК отражено в протоколе собрания и исключение из члена ГСК, происходит при отчуждении доли или выхода из членства

Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ). Как разъяснено в п. 11 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него.

Это лучший ответ

Такого закона не существует. Поэтому справка бесконечно долго подтверждает указанный в ней факт, но только на день ее составления.

Продолжат ли оставаться актуальными указанные в справке сведения на другую дату, зависит от того, выйдет ли член ГСК из кооператива после дня выдачи справки или нет.

Сделать это быстро не получится (нужно созвать и провести общее собрание собственников, принять решение о выходе или исключении из кооператива собственика гаража).

С учетом отсуствия прямого закона, регулирующего членские отношения в потребительских кооперативах, можно по аналогии применить Закон СССР "О кооперации в СССР" от 26.05.1988 г №8998-ХI.

Пунктом 4 ст.12 указанного закона предусмотрено, что член кооператива может быть исключен из кооператива по решению его общего собрания в случаях, предусмотренных уставом.

Пунктом 6 ст. 18 Модельного закона "О кооперативах и их объединениях (союзах)", принятом на десятом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ (постановление N 10-18 от 6 декабря 1997 года) предусмотрено, что уведомление о созыве общего собрания членов кооператива (или уполномоченных) с указанием повестки дня, места и времени проведения данного собрания направляется правлением кооператива не позднее чем за десять дней до даты проведения собрания.

По этим соображениям можно считать, что справка о членстве может считаться актуальной не менее 10 дней со дня ее выдачи.

Ваш вопрос надо рассматривать в конкретной ситуации.

Формально, справка не имеет срока давности. Но это лишь в том случае, если Вы ей пользуетесь для своим нужд или получателю справки всё равно, когда она выдана.

Если же у Вас затребуют указанную справку, то лицо, её требующее может указать свои требования - что справка должна быть выдана не позднее 7 дней с момента представления. И Ваша справка от 1999 года никому не интересна.

Например - в 2021 году истребует суд - ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств - так ему справка свежая нужна для подтверждения факта членства в 2021 году!

Я очевидное поясняю - справку кто-то требует для подтверждения факта, Поэтому тот, кто требует заинтересован в свежей справке.

Ведь любая справке о членстве актуальна на дату её выдачи, то есть справка, выданная в 1999 году не устареет и в 2022 году для признания факта, что в 1999 году Вы до дня выдачи справки были членом ГСК. Иного не следует!

Вывод: Любой документ подтверждает лишь то. что может подтвердить.