Когда продавец меняет решение - что делать, если он отказывается продавать гараж после получения задатка?

• г. Йошкар-Ола

Как правильно поступить. Человек продавал гараж, взял задаток, написал расписку, а теперь говорит что не продает гараж. И денег не отдаст просто так. Паспорт не сверяли, понадеялись на честность, т.к. живет в нашем же доме.

Ответы на вопрос (5):

Подавайте иск в суд, расписка у вас есть.

Выставляйте претензию и подавайте иск в суд. Имеете право взыскать двойной задаток-ст. 381 ГК РФ.

Геннадий, рекомендую написать очень грамотную претензию досудебную ему о возврате Вам задатка в двойном размере! Если написать юридически правильно - задаток обычно возвращают без суда. Если есть подпись лица на расписке - его паспорт даже значения иметь не будет!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит, и вот только она из множества норм права:

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

А в расписке есть паспортные данные вообще? Свидетели были что деньги брал? Если знаете кто пишите претензию, просите вернуть, если откажется в суд. Так же в полицию можете обратиться с заявлением о мошенничестве, пусть тоже потрясут его.

Геннадий добрый вечер! Этот человек еще не знает что такое полиция. Сообщите своему продавцу что обратитесь в полицию о привлечении по 159 УК РФ. Дайте шанс человеку. Если есть расписка и он не признает ее, ему только можно соболезновать. Срок однозначно.