Можно ли расторгнуть договор с агентством, если риелтор принимал аванс без доверенности?

• г. Москва

Заключили договор с агентством на продажу квартиры, доверенности на право получения аванса не предоставили, но риелтор самовольно заключил авансовое соглашение и принял аванс, можем ли мы расторгнуть договор с агентством на основании такого нарушения?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете отказаться от заключения договора купли-продажи. Аванс придется вернуть. Если это был не аванс, а задаток, то он возвращается в двойном размере (ст.381 ГК РФ). Нужно внимательно посмотреть договор о продаже, что там указано. Услуги риэлторов также придется оплатить, т.к.свою работу они выполнили. С покупателем лучше заключить соглашение о расторжении договора (неясно как оформлял сделку риэлтор (предварительный договор или обычная купля-продажа), деньги покупателю возвращать только под расписку или переводом на счет, чтобы было подтверждение платежа. И еще посмотрите в договоре могут быть санкции за отказ от продажи квартиры. Посмотрите срок в какой вы должны сделку заключить. В общем прочитайте документы, на основании которых вы брали аванс и исходя из содержания предпринимайте действия.

Здравствуйте!

Вам следует посмотреть именно Ваш договор с агентством, и что в нем указано по поводу аванса, и условия расторжения так же. Если данные обстоятельства не указаны в договоре, то пишите соглашение о расторжение договора.