Возможно ли расторжение договора и возврат залога при проведении рекламы агентством?

• г. Москва

Я заключила договор с агентством и внесла залог (аванс) за квартиру. На протяжении всего срока действия договора агентство производило рекламу квартиры, за которую внесен аванс. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно показать договор, заключённый с агентством, на очной консультации юристу или адвокату, чтобы установить условия расторжения договора в Вашем конкретном случае. Как правило при расторжении договора с агентством досрочно по требованию клиента предусматривается необходимость компенсации клиентом понесённых агентством затрат и убытков (при наличии доказательств понесённых затрат и сумм), сумма аванса целиком или в части возврату не подлежит, либо уплачивается неустойка. Если Вы передумали покупать квартиру, за которую внесли задаток, то последний подлежит выплате продавцу в двойном размер, т.к согласно ч.2 ст.381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, а если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, возможно, что вернуть аванс(залог или задаток) Вам не удастся, да ещё и убытки с Вас могут взыскать. Если есть доказательства недобросовестности агентства или некачественного оказания услуг агентством, то к последнему Вы можете предъявить требования по Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 25.10.2007) "О защите прав потребителей".