Могу ли я подать на банкротство, если исполнительное производство прекращено по статье 46 часть 1 п 3?

• г. Ярославль

Я по началу оплачивала, но потом уже не могла, и у меня сейчас по исполнительному листу пока что прекращено взыскание и статья 46 часть 1 п 3, могу ли я подать на бонкротсво?

Ответы на вопрос (3):

С 1 сентября 2020 года граждане могут использовать механизм внесудебного банкротства (по заявлению через МФЦ). Он позволит избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно выплатить, а средств и имущества у должника нет.

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000,0 до 500 000,0 рублей. Если сумма больше, то банкротство можно оформить только в судебном порядке.

В расчёт общей суммы входят несколько видов долгов, в том числе такие:

по займам и кредитам (включая проценты по ним);

по налогам и сборам;

по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя);

по алиментам.

Какие требования предъявляются к исполнительному производству?

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Вы можете подать на банкротство через арбитражный суд.

Здравствуйте Екатерина! Если у вас нет дома имущества достаточного для погашения по исполнительному производству и зарплата небольшая, то вы можете подать заявление на банкротство в зависимости от суммы либо через МФЦ либо через Арбитражный суд. С уважением.

Да, на банкротство можно подать. С 1 сентября 2020 года физические лица могут использовать механизм внесудебного банкротства — по заявлению через МФЦ.