Как вернуть удержанные средства по прекращенному исполнительному листу - советы работникам.

• г. Сыктывкар

Работодатель удержал по исполнительному листу который прекращён 10.02.2020 статья 46 часть 1 п. 4. Что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

По общему правилу взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительный лист по истечении шести месяцев со дня вынесения судебным приставом постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю данного исполнительного документа.

То есть прекращение исполнительного производства не означает, что больше по этому исполлисту Вы никому ничего не должны. Взыскатель может направить его не только приставам, но и, например, в банк или напрямую Вашему работодателю (взыскание до 25000). Поэтому необходимо сначала выяснить, каким образом Вашему работодателю попал исполлист.