Незаконная предпринимательская деятельность работодателя - как анонимно сообщить в налоговую и ОБЭП?

• г. Владивосток

Работодатель ведёт незаконную предпринимательскую деятельность. 6 ювелирных точек в торговых центрах крупного города. Одна точка зарегистрирована только как ИП. Кассы есть, но они не подключены к налоговой, оборот миллионы. Как анонимно заявить в налоговую и ОБЭП, куда лучше?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Жалобу можно подать по желанию куда захотите, но анонимная жалоба может быть не принята к рассмотрению, к сожалению.

Для подачи жалобы нужно зайти на официальный сайт ИФНС, заполнить форму. Однако и в этом случае придется оставлять ФИО, адрес, согласно ФЗ № 59-ФЗ от 02.05.06 г – анонимки не рассматриваются. По телефону. Звонок может быть анонимный, заставить себя звонившему назваться сотрудник ФНС не в праве. Но и о фактах нарушения налогового законодательства он попросит изложить письменно или на офсайте.

Тори доброго дня,

Интересный способ, в любом случае ОБЭП и ФНС обязана провести проверку по Вашему обращению, могут сказать что письменно надежнее, могут вызвать для дачи обьяснений.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации анонимно не получится.

Здравствуйте.

Анонимно никак. Такие обращения не рассматриваются согласно Закона о порядке рассмотрения обращений граждан. Но разглашение сведений, указанных в Вашей жалобе не допускается без Вашего письменного согласия.

С уважением.