Дети не хотят жить с мамой из-за нового мужчины - что предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Супруги (не в браке) разошлись. Мать подала на определение места жительства детей. Дети, девочки 12 и 8 лет не хотят

жить с мамой т.к с ней живёт уже другой мужчина. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Мнение детей суд может учесть только с 10 летнего возраста.

Ну раз подан судебный иск, то нужно подать на него возражения и отстаивать свои права в суде самостоятельно или через представителя.

Здравствуйте.

Проводить экспертизу детей для начала.

Здравствуйте, Людмила! Не совсем понятен вопрос "как быть". Как быть - кому? Если речь идет о супруге-ответчике, то надо подготовить и подать встречный иск об определении места жительства ребенка с ним. Если вопрос касается истицы, то ей надо приводить доказательства того, что исходя из ее личностных качеств, жилищно-бытовых условий и пр. проживание детей с ней - это наилучший для детей вариант (несмотря на их нежелание, которое не имеет для суда решающего значения, - ст.57 СК РФ).

С уважением,