И что необходимо для удочерения (надо ли состоять в браке с мамой дочери)?

• г. Магадан

Мужчина прожил с женщиной в нерегистрируемом браке 10 лет. Общих детей нет, но у женщины есть дочь, возраст 10 лет, у которой отец официально не установлен. Своим родным папой девочка считает своего отчима и не знает, что он не родной отец. Мужчина тоже привязан к девочке и считает ее своей дочерью.

Так получилось, что эти мужчина и женщина разошлись. Мужчина сошелся с другой женщиной, с которой у них общий ребенок, которого он оформил как своего. Теперь он думает официально удочерить первую девочку. Мама этой девочки не против.

Вопрос: чем грозит это удочерение для мужчины кроме алиментов? Будет ли являться удочеренная девочка полноправным наследником имущества своего отчима? И что необходимо для удочерения (надо ли состоять в браке с мамой дочери)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В браке состоять не обязательно. Если по свидетельству о рождении отца у дочери нет, отчим вполне может удочерить девочку. Может понадобится судебное решение. Обратитесь в орган ЗАГСа, там все разъяснят. После удочерения отчим станет отцом ребенка со всеми вытекающими из этого правми и обязанностями (в том числе наследования и уплаты алиментов по соответствующему решению суда).

С уважением, Андрей.