Завещание мамы в пользу одного ребёнка - потенциальный иск и возможные последствия

• г. Петрозаводск

Мама написала завещание на меня, но есть ещё у нее дочь, моя сестра. Сестра на пенсии, но работает и имеет своё жильё.А у меня сгорел дом и жилья нет, поэтому мама составила завещание в мою пользу. Сможет ли сестра оспорить его, после смерти мамы? И сколько она может у меня отсудить, если её нет в завещании.

Ответы на вопрос (3):

Оспаривать - это ее право, но не факт, что она добьется положительного результата. Если мама была дееспособной, то завещание останется в силе.

В каких случаях оспорить завещание можно:

наследодатель не учел в завещании наследников, которым в любом случает полагается обязательная доля в наследстве: недееспособные (супруг, дети, родители) и несовершеннолетние (дети) наследники первой очереди покойного, а также его иждивенцы;

судом установлено, что завещатель являлся недееспособным лицом;

завещание является поддельным;

в отношении недостойных наследников (граждане, пытавшиеся незаконно выдать себя за настоящих наследников или увеличить причитающуюся им долю в наследстве);

если завещание не соответствует установленной законом форме (завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом либо другим удостоверяющим завещание лицом, должно быть подписано завещателем собственноручно, завещатель должен быть дееспособным и осознавать значение своих действий);

завещание оформлено под действием угроз или насилия. Либо свидетелями выступали люди, которым это запрещено (заинтересованные лица, сотрудники нотариальной конторы, недееспособные лица);

завещание составлено гражданином в возрасте от 14 до 18 лет — при условии, что законные представители не давали согласия на это.

На основании этого оспорить можно, но думаю Вам переживать не нужно.

Здравствуйте, Людмила! Если сестра на пенсии и пенсия эта не досрочная (т.е. если она уже достигла "общегражданского" пенсионного возраста), то у нее будет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания (п.1 ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли - не менее половины того, на что она имела бы право в случае отсутствия завещания; т.е. если наследников первой очереди двое (Вы и сестра), то она будет иметь право на 1/4 долю наследства (половину от ее половины). При таких условиях ей даже не надо будет оспаривать завещания в судебном порядке, достаточно будет заявить нотариусу о принятии наследства в виде обязательной доли.

Но надо иметь в виду, что право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества (п.2 ст.1149 ГК РФ). Поэтому если мама составила завещание не в отношении всего имущества, а в отношении его части, то первым делом сестре отойдет имущество, не упомянутое в завещании. Если по стоимости это имущество будет составлять 1/4 наследства, то права сестры будут соблюдены и завещанного Вам имущества не коснутся.

С уважением,