Безнадежный долг в МФО - как избежать уголовного преследования и спасти свои финансы

• г. Москва

В 2015 взял 5200 в мфо. Не было совершенно ни одной оплаты. В 2021 позвонил оперуполномоченный и сказал, что на меня составили уголовное дело. Предложил позвонить в МФО и договорится о том чтобы дело не дошло до суда. Созвонился с МФО, сказали, что мой долг составляет больше 200-т тысяч рублей. Меня это не устроило, так как у меня нет таких денег. Позвонил опять оперу, он сообщил, что мне грозит до двух лет поселения. Сказал, что так как я не смог договориться с мфо он запускает дело в суд и чтобы я ждал повестку. Брал кредит в Краснодаре, сейчас живу в московской области. Подскажите, что мне делать.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Это не опер, а мошенник, которого следует послать матом на три буквы и бросать трубку!

Оперуполномоченные займами не занимаются!

И вообще, пусть МФО подает в суд, легко отобьем иск, и они Вам еще должны останутся те деньги, которые юристу заплатите!

Здравствуйте. Это не из полиции Вам звонили, а коллекторы. Из полиции не звонят, а вызывают повесткой. Ждите, когда МФО обратиться в суд и отменяйте судебный приказ.

Типичный развод... Кроме гражданского суда ничего не будет...

С Вами связались сотрудники МФО от имени сотрудника полиции, Ваши действия не обращаю состав преступления. Направляйте всех в суд.

Вас разводят, за такое дела очень редко возбуждают, само мфо вам и звонит и пугает, отправляйте их в суд, сроки давности скорей всего давно вышли и им откажут в итоге. Не общайтесь с ними вообще.

Дело в том, что это не из полиции Вам звонили, и коллектор.

Самое удивительное, в Ваших же интересах, чтоб МФО обратилось в суд, где можете подать иск и применить истечение СИД, суд такой иск МФО просто отклонит.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Здравствуйте.

Вы разговаривали не с сотрудником полиции, а с коллектором. Не верьте ни одному слову. Это не уголовный процесс, а гражданский. Пусть обращаются в суд по этому вопросу. А Вы в исковом производстве заявите о пропуске срока исковой давности.

С уважением.