Проблемы с выплатой микрозайма - борьба с КИВИ и непредвиденные долги

• г. Москва

Я брала микрозайм 8000 т.р. 15 декабря 2013 г. , который я выплатила с процентами 13000 р. через терминал КИВИ в срок. Однако при оплате чек не был выдан через терминал. Я позвонила в компанию и сообщила, что займ я погасила вовремя, но чек не получила. Неоднократное обращение в течение двух лет в КИВИ, чтобы переслали мне на почту чек об оплате, не дало никаких результатов, хотя они подтвердили, что оплата прошла. Вообщем я боролась два года с КИВИ безрезультатно. Спустя год прислали письмо от Руссколлектора чтобы я оплатила сначала 23400 т.р. Потом позвонили из МФО и сказали, что у меня долг уже – 360 000 т.р., и, сказали, что мы можем договориться об оплате 186 т.р.

Я сказала, чтобы подавали в суд. МФО подали на меня в суд, где написано, чтобы я оплатила основной долг 8000 т.р. По Решению суда, который был 17.03.2016 г. я оплатила, как было вынесено решением суда 8000 т.р.,оплату предоставила в суд. Дело закрыто.

И вот 26 августа 2016 г. они подали на меня в Нагатинский суд, чтобы я оплати 186 т.р. Меня вызывают в суд 1 сентября. Что я могу сделать или что-то написать перед визитом в суд.

Ответы на вопрос (3):

Получите исковое заявление и подайте мотивированные возражения по иску, согласно ГПК РФ

Здравствуйте! Вам нужно составить мотивированное возражение на иск. Заявить ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Кроме того подать ходатайтсво о направлении судебных запросов в платёжную систему КИВИ и в МФО (ответчику) за получением информации о том платеже на 13 000.

Ну и остальные возражения, исходя из содержания иска. Может быть часть долга удастся списать в свзи с истечением срока давности, например.

Кроме того можно проанализовать содержание кредитного договора на соответствие требованиям Закона о защите прав потребителя и тогда может быть можно будет подать встречный иск, тогда часть требований зачтётся.

В общем, нужно разбираться и отбиваться.

Могу предложить свои услуги в составлении документов

Поскольку вы погасили кредит полностью, то и неустойку взыскивать с вас нет оснований.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статьей 57 установлено, что Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Таким образом вам необходимо предоставить доказательство погашения указанной задолженности (квитанцию из терминала или платежное поручение с печатью банка).

Поскольку банк не предоставляет вам такие документы, то согласно ст. 57 ГПК РФ вам необходимо заявить ходатайство об их истребовании, с приложением документов, подтверждающих отказ банка.

При этом, согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ, Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Согласно п. 75 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

"О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", при оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).

Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.

Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.

Из изложенного исходит, что вы должны доказывать несоразмерность неустойки. Доказательства можно получить путем направления соответствующего запроса в Росстат.

Однако, поскольку у вас уже состоялось одно решение суда, то полный ответ можно дать только посмотрев все документы. Ведь обстоятельства, установленные судом в ранее рассмотренном деле имеют преюдициальное значение.

Советую вам не ходить в суд самостоятельно, а нанять юриста.

Записывайтесь на очную полноценную консультацию.

Времени у вас осталось мало.