Задержанная на таможне в Белореченске посылка весом 16 кг с не новыми вещами, оцененная в 300,00, отправленная как подарок и требующая 15% от оценки и справку о заработной плате.

• г. Краснодар

Посылка 16 кг, в ней не новые вещи, отправлена как подарок и оценена в 300,00, задержана на таможне в Белореченске, требуют 15% от оценки и справку о заработной плате.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия!

Видимо с учетом веса и содержимого таможня посчитала, что это коммерческий груз, замаскированный под подарок.

Кроме того, вновь принятым Распоряжением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 сентября 2021 г. N 143 "О проекте решения Совета Евразийской экономической комиссии "О Порядке ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Евразийского экономического союза" определена продукция, при ввозе которой необходимо представлять в таможенные органы документы об оценке соответствия. Перечислены документы, необходимые таможенному декларанту для подтверждения мер техрегулирования.

В соответствии с Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 августа 2016 г. N 03-10-11/47694 Об особенностях корректировки таможенной стоимости товаров

В случае обнаружения таможенным органом при проведении контроля таможенной стоимости товаров до их выпуска признаков, указывающих на то, что сведения о таможенной стоимости товаров могут являться недостоверными либо заявленные сведения должным образом не подтверждены, таможенный орган проводит дополнительную проверку в соответствии с Кодексом, срок и порядок проведения которой устанавливаются решением Комиссии таможенного союза от 20 сентября 2010 года N 376 "О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров" (п. 1 ст. 69 Кодекса).

Также указано, что в случае возникновения когда решение о корректировке таможенной стоимости товаров принимается таможенным органом лишь на том основании, что заявленная таможенная стоимость товаров отличается от величины, содержащейся в профиле риска, такие решения могут обжаловаться как в административном, так и в судебном порядке.

Все правильно беспошлинно можно ввозить товаров на 200 евро, все что свыше 15% пошлина. Возможно еще вопросы к содержимому посылки, чт данные товары являются товарами для личного пользования.