Суд отменяет приказ о возврате кредита в тройном размере из-за просрочки - кредитор угрожает иском - вышел ли срок исковой давности?

• г. Москва

Кредит был взят в 2018 году, по определёнными причинам не был погашён,сейчас в 2021 году кредитор требует вернуть долг в тройном размере. Судебный приказ судьей был отменён,но кредитор угрожает иском. Сможет ли он взыскать сумму долга? Не вышел ли срок исковой давности?

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности не пропущен. И кредитор может вернуть сумму займа через суд только проценты суд может урезать.

Сумму долга может взыскать через суд, процент по неуплате можно оспорить.

СИД не пропущен, поскольку на период судебной защиты он приостанавливается. Для оценки перспектив нужно изучить иск.

Здравствуйте!

Вам следует не признавать конечно долг, и просить уменьшить сумму взыскания ст. 333 ГК РФ. Срок необходимо смотреть, так на вскидку ни кто верно не скажет.

Если был судебный приказ, то он приостановил течение срока исковой давности. Тут вопрос, почему в тройном размере, скорее всего, с этим можно побороться.