Оспариваемое решение медсестры - отправить ребенка из детского сада в Тубдиспансер после положительной Манту-реакции

• г. Симферополь

В дет. саду сделали Манту реакция положительная, но спорная. Мед.сестра отправила в Тубдиспансер, вопрос, правомерны ли её действия, почему она одна приняла такое, решение, вопрос был спорный, но она и слушать не стала, сразу без разговоров отправила нас в Тубдиспансер. Ребенок абсолютно здоров, куда можно написать жалобу на мед. сестру? Почему она не отправила нас на консультацию к врачу в поликлинику, я не согласна с её мнением.

Ответы на вопрос (3):

Действительно, только на основании положительной реакции на манту нельзя направлять в туб. диспансер. У многих детей бывает положительная реакция. Жалуйтесь главврач и, конечно, в департамент здравоохранения.

Вас направили в тубдиспансер не для госпитализации, а для консультации фтизиатра и диаскинтеста, потому что фтизиатра нет в детсаду и педиатр - тоже не фтизиатр.

Ирина,

вы несправедливы - медсестра хотела как лучше, именно на консультацию она и отправила вас в тубдиспансер. Лишний раз проверить вашего ребенка, бесплатно, что плохого? Юридически, медсестра не ставила диагноз, поэтому быть "не согласной с ее мнением" неправильно. Она лишь засомневалась и направила к професииональному врачу - фтизиатору на консультацию.

Врач в поликлинике - не фтизиатр, и тоже направит в диспансер.

Надеюсь, я убедила вас?

Желаю вам и вашему малышу здоровья.