Как получить элементы от отца ребенка, если мы не расписаны и он не участвовал в воспитании?

• г. Челябинск

Моему ребенку 7 лет, с отцом ребёнка мы не расписаны, на него я элементы не подавала. Все это время он не платил и не принимал участие в воспитание ни какого. Ребёнок на него не записан. Могу ли я сейчас подать на признание его отцом и подать на элементы? Элементы будут насчитаны с момента рождения ребенка и по сей день?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валентина.

Прежде всего, Вам следует установить отцовство и уже после этого взыскивать алименты со дня обращения.

Здравствуйте!

1. Подать иск об установлении отцовства и одновременно о взыскании алиментов в любое время

2. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, (п. 2 ст. 107 СК РФ)

Да, вам нужно подать исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов. Алименты будут взыскиваться с момента подачи искового заявления.

Возможно понадобится проведение судебной генетической экспертизы. Все ваши расходы могут быть взысканы с ответчика.