Вопрос усыновления - действия при согласии или отказе биологического отца

• г. Челябинск

Ситуация такая: у меня есть ребенок 7-и лет, с его отцом мы не были расписаны, но в свидетельстве о рождении он записан (есть свидетельство об установлении отцовства). С отцом ребенка мы расстались почти сразу после рождения ребенка. Все эти 7 лет он никак не принимал участия в его воспитании, сын не знает этого человека. На алименты я не подавала. Но были перечисления на мою карту все эти 7 лет, но сомневаюсь, что от отца ребенка-думаю, что деньги переводила его мать. Сейчас я вышла замуж и мой муж хочет дать моему сыну свою фамилию (усыновить). Знаю, что биологический отец в этом случае должен нотариально разрешить (отказать) в этом вопросе. Каковы будут наши действия в случае согласия или отказа на усыновление от биологического отца?

Ответы на вопрос (2):

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Надо подать иск о лишении отца ребенка родительских прав. Обращайтесь мы в Челябинске поможем.