Как защититься от приставов и отменить судебный приказ по истечении срока давности кредита?

• г. Казань

В 2014 году был взят кредит, вначале месяца 2-3 оплачивали, потом перестали. Банк уральский не придавал значения, срок кредита закончился в 2017 году. Успешно забыли про этот кредит, ответственности с себя не снимаем.. Да и кредит то на сумму 50000 + 5000 (доп). От безвыходности залезли по объявлению на столбах (деньги под %). В итоге оформили, а на руки получили 20000 с чем-то,остальное забрали через кого получали. В агусте 2018 г вышел судебный приказ, он не был отменен, потом завели ип, но потом отменили через месяца три вроде, причина непонятна. 11.11.21 заново новый пристав наложил арест, открыл ип. что мы можем сделать? Как правильно поступить? Можем ли написать заявление об отмене приказа с истечением срока давности самого кредита? В мировых судьях сказали, что не восстановят, т.к. забирали приказ на руки. И сейчас в полном ступоре что и как делать, чтоб приставы отменили снятие денег с карт, даже выплаты, субсидии снимают. Возможно получить открытый ответ, без догадок.

Ответы на вопрос (3):

Можем ли написать заявление об отмене приказа с истечением срока давности самого кредита?

Это не причина, для отмены судебного приказа. Уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Отменить судебный приказ от августа 2018 г. невозможно из-за истечения сроков на подачу возражения.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если не восстановят срок для подачи заявления об отмене судебного приказа, то он останется таким, как есть, и буде иметь силу исполнительного документа. А, значит, судебный пристав будет применять меры принудительного исполнения до тех пор, пока не будет погашен долг + выплачен исполнительский сбор.