Может ли гражданская супруга подать на алименты, если я не имею гражданства?

• г. Талдыкорган

У меня вопрос. Может ли грожданская супруга подать на меня на алименты - если у меня совершенно нет ни какого грожданства. Есть паспорт ЛБГ лицо без грожданства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Даже без официальной регистрации семейных отношений взыскать алименты на ребенка в гражданском браке все равно можно. Отечественное законодательство в равной степени защищает всех родившихся на территории РФ детей без исключения. Независимо от статуса отношений их родителей. А по закону все родители в равной степени обязаны поддерживать благополучие своего чада.

Добровольно — при оформлении свидетельства о рождении по совместному заявлению. В разделе «отец» с его согласия фиксируются данные настоящего отца,

принудительно — через суд. Мать или отец подают заявление об установлении факта отцовства.

Если к моменту алиментного взыскания отцовство все еще не было установлено ни одним из перечисленных способов — подать на детские алименты на своего гражданского мужа все равно можно. К примеру, одновременно с обращением в суд об установлении отцовства. Либо непосредственно после такого установления.

Если гражданская супруга не согласна, то только, через суд, для этого нужен Юрист.