Можно ли получать и пенсию, и надбавку к зарплате за почётного работника при 32-летнем стаже педагога?

• г. Курск

Я педагог с 32 летним стажем. Получаю пенсию и выплату по инвалидности 3 группы. Получила звание почётного работника образования, за которое положена доплата, пока работаю. Можно ли получать и выплату за инвалидность, и надбавку к зарплате за почётного работника?

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом Российской Федерации №21 от 04.03.2002 г. описаны основные меры поощрения для граждан России, которые были награждены за особые заслуги.

В регламенте прописана ежемесячная материальная надбавка, которая высчитывается в процентах от назначенной социальной пенсии. Эти денежные выплаты становятся дополнением к уже фиксированным начислениям (по старости, по инвалидности, за выслугу лет).

Надбавки к пенсиям положены гражданам, которые получили награды за спортивные, научные, героические, трудовые достижения как в советский период, так и позже.

Звездные пенсии

Согласно закону № 21-ФЗ от 2002 года, лицам, удостоенным наград за выдающиеся достижения и заслуги перед страной, положено дополнительное материальное обеспечение. Знаменитые актеры и представители российской эстрады также получают повышенные пенсионные выплаты от государства. Из чего складывается их пенсия?

Как получить дополнительные начисления к пенсии

Помимо документального обоснования (награды, ордена) претензий на получение дополнительных начислений, человек должен соответствовать и другим обязательным критериям. Так, на дополнительные выплаты претендуют исключительно граждане Российской Федерации, которые достигли пенсионного возраста и уже получают фиксированную назначенную пенсию. Также они в обязательном порядке должны иметь постоянную регистрацию на территории России.

Дополнительные начисления в процентном соотношении (от 250% до 415%) оформляются только к действующей пенсии, которая назначена по возрасту, инвалидности или по выслуге лет.

Если человек имеет несколько наград, за которые по закону положено материальное вознаграждение, ему предоставляется возможность самостоятельно выбрать из возможных выплат, за которую ему будет оформлено дополнительное денежное вознаграждение. Дело в том, что законодательством предусмотрены некоторые ограничения по совместной выплате дополнительных начислений.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас я работаю и получаю пенсию по старости, недавно получила инвалидность 3 группы, рабочая. Небольшая доплата к пенсии по инвалидности. Если уйду с работы измениться ли доплата к общей пенсии с доплаты по инвалидности.

Мама, ветеран ВОВ (возраст 87 лет) сломала шейку бедра со смещением 4 см, сейчас оформляю ей 1-ю группу инвалидности. Пенсию сейчас получает как и положено ветерану ВОВ. Положена ли ей надбавка к пенсии за инвалидность или надо отказываться от льгот которые положены ветерану труда и ВОВ и получать надбавку за инвалидность. Спасибо.

Назначают ли не работающему пенсионеру инвалидность после операции по замене аортального клапана сердца, если да, то какая группа инвалидности назначается, срок назначения, длительность инвалидности, положена ли доплата за инвалидность, если получаю пенсию, какие льготы положены по данной ивалидности?

Моя мама получала пенсию по старости. Сейчас она получила 1 группу инвалидности, что дает ей право на получение дополнительной надбавки к пенсии. Установлена инвалидность 12.11.2007, а дата выдачи справки об инвалидности от 14.02.2008. С какой даты должен выплачивать ПФ надбавку к пенсии по инвалидности?

Могу ли я рассчитывать на надбавку к пенсии по возрасту, за звание заслуженного работника сельского хозяйства, получая доплату за 3-ю группу инвалидности.

Руководитель образовательного учреждения получает доплату к окладу в размере 20%, как имеющий звание Почетный работник общего образования. Он совмещает 0,5 ставки педагога-психолога. Положена ли ему доплата по этой должности? В постановлении об оплате труда есть такая формулировка руководящим работникам, имеющим почетные звания, не указанные выше, повышение оплаты труда производится только при условии соответствия почетного звания профилю учреждения, а специалистам – при соответствии почетного звания профилю педагогической деятельности или преподаваемых дисциплин Можно ли сослаться на нее?

Скажите, пожалуйста, положена ли моей маме доплата к страховой пенсии после 80 лет, если она получает ежемесячную доплату за 3-ю группу инвалидности с 70 лет, а страховую пенсию с 50 лет? Мама ещё имеет звание ветеран труда, но этой доплатой не пользуется, так как получает доплату за инвалидность. И может ли мама, получая, например, доплату за ветерана труда, получать доплату за возраст после 80 лет? Или условием для доплаты после 80 лет нужно получать только страховую пенсии без каких-либо выплат по инвалидности или ветерана труда? И ещё, я хотела бы оформить за ней уход после 80 лет, могу ли я это сделать особенно, если ей в ПФР откажут от доплаты после 80 лет? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионер МВД, ветеран боевых действий, получил инвалидность 2 группы по общему заболеванию. Положена ли доплата к пенсии по инвалидности.

Скажите, пожалуйста, у моей мамы инвалидность 2 группы. Получает пенсию основную по возрасту и доплату до прожиточного минимума. Положена ли ей пенсия по инвалидности плюсом к основной или доплата до прожиточного минимума замещается пенсией по инвалидности? Заранее благодарю.

Я военный пенсионер с 1994 г. Получаю военную пенсию и от ПФР доплату, как ветеран боевых действий. В декабре 2021 г получил инвалидность 1 группы. Вопрос: скажите, пожалуйста, положены ли мне выплаты по инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение