Можно ли получать и пенсию, и надбавку к зарплате за почётного работника при 32-летнем стаже педагога?

• г. Курск

Я педагог с 32 летним стажем. Получаю пенсию и выплату по инвалидности 3 группы. Получила звание почётного работника образования, за которое положена доплата, пока работаю. Можно ли получать и выплату за инвалидность, и надбавку к зарплате за почётного работника?

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом Российской Федерации №21 от 04.03.2002 г. описаны основные меры поощрения для граждан России, которые были награждены за особые заслуги.

В регламенте прописана ежемесячная материальная надбавка, которая высчитывается в процентах от назначенной социальной пенсии. Эти денежные выплаты становятся дополнением к уже фиксированным начислениям (по старости, по инвалидности, за выслугу лет).

Надбавки к пенсиям положены гражданам, которые получили награды за спортивные, научные, героические, трудовые достижения как в советский период, так и позже.

Звездные пенсии

Согласно закону № 21-ФЗ от 2002 года, лицам, удостоенным наград за выдающиеся достижения и заслуги перед страной, положено дополнительное материальное обеспечение. Знаменитые актеры и представители российской эстрады также получают повышенные пенсионные выплаты от государства. Из чего складывается их пенсия?

Как получить дополнительные начисления к пенсии

Помимо документального обоснования (награды, ордена) претензий на получение дополнительных начислений, человек должен соответствовать и другим обязательным критериям. Так, на дополнительные выплаты претендуют исключительно граждане Российской Федерации, которые достигли пенсионного возраста и уже получают фиксированную назначенную пенсию. Также они в обязательном порядке должны иметь постоянную регистрацию на территории России.

Дополнительные начисления в процентном соотношении (от 250% до 415%) оформляются только к действующей пенсии, которая назначена по возрасту, инвалидности или по выслуге лет.

Если человек имеет несколько наград, за которые по закону положено материальное вознаграждение, ему предоставляется возможность самостоятельно выбрать из возможных выплат, за которую ему будет оформлено дополнительное денежное вознаграждение. Дело в том, что законодательством предусмотрены некоторые ограничения по совместной выплате дополнительных начислений.