Сотруднику дали уведомление об отстранении за отказ от прививки, но он имеет действующий медотвод

• г. Воронеж

На работе дали уведомление об отстранении, дата приказа 15.11. В приказе написано, что сотрудники (далее фамилии) написали отказ от прививки. На 15.11 я отказ не писала, так как у меня на эту дату ещё действует медотвод. Действителен ли данный приказ? Действителен ли он будет, если в заявлении я не отказываюсь от прививки, а временно воздерживаюсь?

Ответы на вопрос (4):

Ну скажите, что у вас медотвод, поэтому вас не должны были указывать в приказе, что вы отказались. Это разные вещи: отказ и медотвод.

С уважением.

Какое отношение имеет приказ к вам, если у вас имеется медотвод? Если у вас действительно отвод от вакцинации, то и без юриста понятно, что приказ о вашем отстранении является незаконным.

Здравствуйте, Наталья!

Приказ об отстранении в отношении Вас незаконен и подлежит обжалованию в судебном порядке или в прокуратуре РФ.

Полагаю, правильной тактикой не писать вообще отказ от вакцинации, можете временно воздержаться, если есть такая возможность, далее можете указать работодателю, что сведения о Вашем здоровье, статусе по отношению к сделанным прививкам относятся к Вашей частной жизни неприкосновенность которой охраняется ст. 23 Конституции РФ, а в соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" являются врачебной тайной.

Это ничего не меняет. Надо обжаловать данный приказ.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

Напишите грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.