Мама-уборщица в университете - грозит ли отстранение без сохранения зарплаты за отказ от вакцинации и какие есть альтернативы

• г. Санкт-Петербург

Мама работает уборщицей в ЛГУ им.Пушкина, (университет). Не вакцинировалась и не собирается (сердечно-сосудистые заболевания). Начальство грозится отстранить без сохранения заработной платы. Законно ли будет отстранение? Какой есть альтернативный выход.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Отстранение будет законным, выход один: прививаться.

Да, остранение будет законным в том случае, если у мамы нет официального медотвода в связи с ее заболеванием. Вряд ли есть альтернативный выход из ситуации.

Скорее законно, чем нет.

Если есть мед. отвод, то это законный выход для отказа от вакцинации и тогда отстранение будет незаконно.

Отстранить могут конечно по ч. 3 ст 76 ТК РФ, на работа уборщицы не входит в перечень Постановления Прав-ва 825, действия работодателя можно оспорить через суд или ГИТ Роструда.