Выигрыш в суде о возмещении вреда здоровью - как взыскать судебные издержки у ответчика?

• г. Нижний Новгород

Я выиграл суд о возмещении вреда здоровью. Решение вступило в законную силу. Сейчас я хочу взыскать с ответчика судебные издержки по слушанию этого дела. Нужно ли мне оплачивать гос. пошлину за заявление о взыскании судебных расходов и за смэ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Вам нужно подать ходатайство в течение 3 месяцев в это же самое дело. Госпошлина не оплачивается и суд рассмотрит ваше заявление в рамках этого же дела.

Здравствуйте!

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.

Законодательство не предусматривает оплату государственной пошлины за заявление о взыскании судебных расходов по рассмотренному делу.