Только вот я не поняла, почему должна декларировать данный товар, ведь не я же его через таможню провозила.

• г. Набережные Челны

Нечаянно наткнулась на этот сайт и решила обратиться к вам со своей проблемой. Дело в том, что я индивидуальный предприниматель, купила на территории РФ ювилирные изделия иностранного происхождения с целью продажи, в скором времени приехали таможенники, изъяли товар и возбудили дело по ст 16.21 КоАПа, аргументируя это тем, что я приобрела, пользовалась и распоряжалась товарами ввезенными на таиоженную территорию РФ помимо таможенного контроля либо путем недекларированния таможенными органами РФ. Только вот я не поняла, почему должна декларировать данный товар, ведь не я же его через таможню провозила. При покупке данного товара я не знала, что он не задекларированный, обязана ли я была спрашивать у продавца о декларации и должна ли я была взять какие либо документы при покупке изделий? Дело в том, что сначала таможенники ссылались на то, что у меня нет декларации, но сейчас об этом даже и речи не идет, теперь они весь упор делают на накладные, которых у меня нет. Чем все это мне может обернуться? Заранее большое спасибо, надеюсь вы откликнитесь на мою проблему и направити на путь, а то я просто потерялась и не знаю, что делать:)

Ответы на вопрос (1):

* сложности здесь нет, таможня не права, она должна преследовать не товар, а того, кто ввез по ГТД товар, но не задикларировал его, стороной по спору должен быть подписавшийся в ГТД хозяин товара, а внутри таможенной территории Вы не должны проверять растаможенность товара, жалуйтесь в прокуратуру, высчитывайте убытки Вам нанесенные таможней (но без юриста Вы не справитесь) - запишитесь на платную консультацию и мы продолжим работу

С уважением (бывший юрист ЗАО "Ростэк - Новосибирск" - таможенный брокер)