Нежилые помещения на крыше МКД - законность продажи и общедомовое использование
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация следующая, МКД.

Есть мансардный этаж, на нем находится котельная дома, а по бокам - 2 нежилых помещения согласно тех паспорта МКД. Эти нежилые помещения имеют по 20 квадратов. И не имеют окон. Только дверь из коридора и дверь выхода на крышу МКД - т.е. по сути помещения сквозные. Предназначение в экспликации указано просто как нежилые помещения.

Вопрос - насколько законно, что данные помещения не являются общедомовыми, а кому то проданы?

Меня смущает тот факт - что из этих помещений есть прямой доступ на крышу МКД. Возможно эти помещения все таки должны быть общедомовыми? Как это можно проверить?

Ответы на вопрос (6):

1. Законно, если они кому-то проданы.

2. У вас тоже есть доступ на крышу, и у всех остальных квартир. Это не принципиально.

3. Проверить чьи они, можно либо в УК, либо на сайте Росреестра, либо заказав выписку ЕГРН на эти помещения.

Спросить
Пожаловаться

1) Это незаконно - если не было реального решения общего собрания собственников МКД -

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

2) Обратитесь в обслуживающую организацию и в ГЖИ с запросами.

Эти помещения - общедомовые. Кто их продал и на каком основании - можете узнать и оспорить в суде сделки по продаже. Но они могли быть проданы застройщиком...

Спросить
Пожаловаться

1. Все нежилые помещения в МКД являются общедомовыми, отчуждение которых возможно только по решению общего собрания собственников МКД.

2. Проверить принадлежность нежилых помещений можно, запросив техническую документацию дома и выписку из Росреестра.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

1. На данном сайте, буквально недавно звучал аналогичный вопрос, женщина. Пыталась доказать, что 2 помещения в подъезде принадлежат собственникам и должны входить в общедомовое имущество.

2. Сделав письменные запросы в ГЖИ и Прокуратуру выяснилось, что застройщик изначально по проекту данные помещения выделил как НЕ общедомовые, а оформил на них отдельные паспорта и продал (ст. 209 ГК РФ).

3. Подозреваю, что у вас такая же ситуация, однако, если эти помещения соответствуют требованиям ст. 36 ЖК РФ, то можно оспорить продажу застройщиком и вернуть в собственность граждан.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

4. Вы указываете в своем вопросе, что эти помещения находятся на мансардном этаже, там же где и котельная.

Котельная предназначена для нужд всего дома, соответственно есть "Зацепка" оспорить продажу данных помещений и вернуть их в собственность граждан.

5. Рекомендую, изначально, направить письменное обращение в Прокуратуру с просьбой посодействовать и провести проверку законности продажи данных помещений.

После чего, можно уже будет делать выводы о том, как действовать дальше и есть ли смысл обращаться в суд.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

А если эти помещения проданы застройщиком (вероятней всего так и было)? То оспорить сделку купли продажи невозможно?

Спросить
Пожаловаться

Возможно и так.

Любую сделку можно оспорить при наличии достаточных оснований и наличии неистекшего срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

В нашем мкд есть встроенные нежилые помещения со своим обособленным входом. На доме ук. В общую собственность эти помещения как и коридоры в них не входят. Дверь закрыта на ключ. Собственники нежилых помещений требуют замены своей входной двери от ук, мотивируя это тем, что они тоже тут живут (помещения по назначению - нежилые!) вопрос: правомерно ли такие требования?

Дом 16 этажный на 1 этаже нежилые помещения, владельцы нежилых помещений хотят коридор на 1 этаже вывести из общего имущества МКД и сделать его общедолевым имуществом нежилых помещений, говорят это ошибка при регистрации была что коридор отнесли к общему имуществу мкд, законно ли это? И у каждого помещения порубить дверь путём разбора оконного подоконника.

Есть нежилое помещение в жилом доме на втором этаже. Сверху и снизу (первый и третий этаж) тоже нежилые помещения. Из помещения два выхода (один из них на балкон - козырек над первым нежилым этажом). Можно ли организовать законно сауну в таком помещении?

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже жилого 5 этажного дома. Первый этаж весь нежилой. Встал вопрос о перепланировки моего помещения путем присоединения части коридора (помещение общего пользования по техпаспорту). Нужно ли мне 100 процентное согласие всех собственников дома? Или достаточно только владельцев нежилых помещений? Вхлды в жилые и нежилые части здания отдельные. Жилые помещения никак не связаны с нежилыми на 1 этаже.

В цокольном этаже МКД по проекту нежилое помещение, собственник физ. лицо. Там же проходят все общедомовые коммуникации, а так же там находяться три технических помещений с насосной станцией и общедомовыми приборами учета. Собственник нежилого помещения установила на входе охрану и не пускает УК в свои помещения и к общедомовым коммуникациям. В какой суд нужно подать иск на установление сервитута для прохода к общедомовым помещениям и предоставления доступа к общедомовым коммуникациям проходящим по нежилым помещениям. Спасибо.

Очень сложная ситуация! Развелись с мужем, он оставил дарственную на дом и 3 нежилых помещения, разными договорами дарения, и так же оставил долги, теперь договор дарения на нежилые помещения кредиторы через признали недействительным, и он снова стал собственником, и кредиторам эти помещения не нужны т.к под ними нет документов на землю, он хочет начать строительство этих помещений, проблема в том что они находятся у меня во дворе, просит обеспечить доступ к этим помещениям, хотя на двор документы в полном порядке. Как быть в данной ситуации? И как забрать эти помещения снова себе?

ВОПРОС О ЛЬГОТЕ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО. ПЕНСИОНЕРУ, СТАРШЕ 80 ЛЕТ, ПРИШЕЛ НАЛОГ НА НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (СТОИМОСТЬ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ). в ИЗВЕЩЕНИЕ ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ КЛАССИФИЦИРУЮТ, КАК "ИНЫЕ СТРОЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ И СООРУЖЕНИЯ." ЕСТЬ ТЕХ. ПАСПОРТ ЭТОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ГДЕ УКАЗАНО - НАЗНАЧЕНИЕ: НЕЖИЛОЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: МАСТЕРСКАЯ. МОЖНО ЛИ НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО ЭТО МАСТЕРСКАЯ, ПРОСИТЬ НАЛОГОВУЮ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТЫ - ОСВОБОДИТЬ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВА ПО ЭТОМУ ПОМЕЩЕНИЮ (В СОБСТВЕННОСТИ ДРУГИХ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НЕТ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте.

Руководствуясь ЖК РФ и СанПином в своем заявлении - нежилое помещение - доступ осуществляется через общий подъезд дома. Но помещение в доме никогда не переводилось из жилого в нежилое, изначально было нежилым. Заявитель считает, что независимо от этого закон по существу требует чтоб у любого нежилого помещения был отдельный вход или такое помещение не эксплуатировалось (т.е. должны быть применены меры). однако, получен был такой интересный ответ. Заявитель ссылался на ч. 2 ст. 22 ЖК РФ использование нежилых помещений в жилом доме возможно только в случае, если к ним может быть обеспечен доступ без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям. В противном случае эксплуатация нежилых помещений признается незаконной.

Эксплуатация ведется сейчас. В настоящее время.

На законных ли основаниях дан подобный ответ?

Верно ли указано на то, что закон обратной силы не имеет, хотя речь в законе идет об эксплуатации, правоотношения происходят в настоящее время.

Добрый вечер! Из кадастровой выписки мы узнали, что в нашем доме помещения, находящиеся в цокольном этаже-электрощитовая, теплопункт, насосная, водомерный узел оформлены как нежилые помещения. Записано-правопритязания отсутствуют. У каждого из них есть кадастровый номер. Все остальные помещения в цокольном этаже-собственник ООО "Домен".При подсчёте норматива на общедомовые нужды площадь этих 4 помещений прибавляется к площади общего имущества и делится на сумму жилых и нежилых помещений. Спрашивали у управляющей компании, когда ещё не было выписки, чьи это помещения. Отвечали-не ваши. Правильно оформлены эти помещения? Если они нежилые, то должны прибавляться в формуле к нежилым. Если они-общее имущество, то правильно ли оформлены они? Спасибо!

Нежилое помещение 110 м.кв., расположено на 1 этаже многоквартирного дома, используется под салон красоты. Общая площадь дома 18000 м.кв., площадь нежилых помещений в доме 1500 м.кв. (офисных помещений в доме меньше 20%) Вопрос: правомерно ли нежилые помещения в этом доме включены в перечень кадастровой стоимости для исчисления налога на недвижимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение