Нежилые помещения на крыше МКД - законность продажи и общедомовое использование
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация следующая, МКД.

Есть мансардный этаж, на нем находится котельная дома, а по бокам - 2 нежилых помещения согласно тех паспорта МКД. Эти нежилые помещения имеют по 20 квадратов. И не имеют окон. Только дверь из коридора и дверь выхода на крышу МКД - т.е. по сути помещения сквозные. Предназначение в экспликации указано просто как нежилые помещения.

Вопрос - насколько законно, что данные помещения не являются общедомовыми, а кому то проданы?

Меня смущает тот факт - что из этих помещений есть прямой доступ на крышу МКД. Возможно эти помещения все таки должны быть общедомовыми? Как это можно проверить?

Ответы на вопрос (6):

1. Законно, если они кому-то проданы.

2. У вас тоже есть доступ на крышу, и у всех остальных квартир. Это не принципиально.

3. Проверить чьи они, можно либо в УК, либо на сайте Росреестра, либо заказав выписку ЕГРН на эти помещения.

1) Это незаконно - если не было реального решения общего собрания собственников МКД -

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

2) Обратитесь в обслуживающую организацию и в ГЖИ с запросами.

Эти помещения - общедомовые. Кто их продал и на каком основании - можете узнать и оспорить в суде сделки по продаже. Но они могли быть проданы застройщиком...

1. Все нежилые помещения в МКД являются общедомовыми, отчуждение которых возможно только по решению общего собрания собственников МКД.

2. Проверить принадлежность нежилых помещений можно, запросив техническую документацию дома и выписку из Росреестра.

Удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

1. На данном сайте, буквально недавно звучал аналогичный вопрос, женщина. Пыталась доказать, что 2 помещения в подъезде принадлежат собственникам и должны входить в общедомовое имущество.

2. Сделав письменные запросы в ГЖИ и Прокуратуру выяснилось, что застройщик изначально по проекту данные помещения выделил как НЕ общедомовые, а оформил на них отдельные паспорта и продал (ст. 209 ГК РФ).

3. Подозреваю, что у вас такая же ситуация, однако, если эти помещения соответствуют требованиям ст. 36 ЖК РФ, то можно оспорить продажу застройщиком и вернуть в собственность граждан.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

4. Вы указываете в своем вопросе, что эти помещения находятся на мансардном этаже, там же где и котельная.

Котельная предназначена для нужд всего дома, соответственно есть "Зацепка" оспорить продажу данных помещений и вернуть их в собственность граждан.

5. Рекомендую, изначально, направить письменное обращение в Прокуратуру с просьбой посодействовать и провести проверку законности продажи данных помещений.

После чего, можно уже будет делать выводы о том, как действовать дальше и есть ли смысл обращаться в суд.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

А если эти помещения проданы застройщиком (вероятней всего так и было)? То оспорить сделку купли продажи невозможно?

Возможно и так.

Любую сделку можно оспорить при наличии достаточных оснований и наличии неистекшего срока исковой давности.