Можно ли совершить сделку по купле-продаже гаража минуя отделение МФЦ, сделать это через нотариуса?

• г. Южно-Сахалинск

Можно ли совершить сделку по купле-продаже гаража минуя отделение МФЦ, сделать это через нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей

Вы можете конечно обратиться к нотариусу за совершением сделки и с помощью нотариуса сдать документы в Росреестр для ее регистрации.

Можете совершить сделку дкп гаража у нотариуса, но регистрацию сделки оформить позже

В любом случае, для возникновения право собственности нужно будет регистрировать дкп.

Здравствуйте, Сергей! Да, можно. Если сделка купли-продажи удостоверяется нотариусом и если Вы сами этого желаете, нотариус направляет заявление о государственной регистрации прав, перехода прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр (Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 15 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). Вам в этом случае в МФЦ обращаться уже нужно.

Конечно, можно так сделать, если есть лишние деньги для оплаты нотариуса.