Входит ли отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до 1 года в 1988 г в льготный (северный стаж)?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Входит ли отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до 1 года в 1988 г в льготный (северный стаж)?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Ответ на этот вопрос зависит от того, в какой период женщина использовала отпуск по уходу за ребенком. Если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж работы для назначения льготной пенсии независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения у нее права на досрочное назначение пенсии по старости. До введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» статья 167 Кодекса законов о труде РСФСР предусматривала включение в специальный трудовой стаж периодов нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком. С принятием указанного Закона, вступившего в законную силу 06 октября 1992 года, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в специальный трудовой стаж.

Однако, В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 года N 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» с 1 декабря 1989 года повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.

Пунктом 7 разъяснения «О порядке предоставления женщинам частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет», утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.11.1989 N 23/24-11, предусмотрено, что время дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитывается как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности, в том числе при назначении государственных пенсий; предоставлении льгот лицам, работающим в районах крайнего севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в Карельской АССР, Коми ССР, Архангельской области; в других случаях, когда от стажа зависит получение каких либо льгот. Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет засчитывается также в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах. Во всех случаях исчисления общего, непрерывного стажа работы и стажа работы по специальности время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет учитывается в том же порядке, как работа или соответственно учеба, в период которой предоставлены указанные отпуска.

Здравствуйте Ольга!

За сотрудниками, находящимися в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы и должность с соответствии со ст.ст. 255 Отпуска по беременности и родам и 256 Отпуска по уходу за ребенком ТК РФ). Поэтому время нахождения в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком включается в стаж в целях исчисления и установления процентной надбавки к зарплате за работу в районах Крайнего Севера.

П. 21 приказа Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами" северный стаж определяется по записям в трудовой книжке.

Таким образом весь период отпуска по уходу за ребенком входит в северный стаж.

Это же было в свое время подтверждено и Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 июня 2011 г. N 46-В 11-12. Судебная коллегия рассмотрела в порядке надзора гражданское дело по иску Марковой Е.А. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Комсомольском районе г. Тольятти о включении периода в специальный стаж и назначении досрочной трудовой пенсии

Суд отменил ранее принятые по делу судебные решения и удовлетворил иск о включении периода в специальный стаж и назначении досрочной трудовой пенсии, поскольку в соответствии с ранее действовавшим законодательством период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности

Подробнее ➤

Здравствуйте, Ольга!

Отвечу по существу Вашего вопроса.

Да, ранее это период подлежал включению в льготный стаж.

Т.к. ранее действовала ст. 167 КЗоТ РСФСР.

Поэтому должны включать.

Если же не включают, то придется обращаться в суд.

Отпуск по уходу за ребёнком вне зависимости от стажа которые были до 6 октября 1992 года входят в специальный стаж, в том числе в Северный стаж

Такой вывод следует из пункта 27 постановления Пленума Верховного суда от 11.12.2012 № 30, пунктов 4, 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 11.07.2002 № 516, пункта 3 постановления Правительства от 16.07.2014 № 665.

Здравствуйте, Ольга!

Входит, однако ПФР это всячески игнорирует.

Если Вам не засчитывают данный период в стаж, то необходимо обращаться с иском в суд, практики положительной в последнее время достаточно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Ольга, если вам ПФР отказывает во включении данного периода в стаж, требуйте письменный отказ и прямиком в суд.

Решение будет в вашу пользу.

С Уважением!