Входит ли отпуск без сохранения заработной платы в льготный пенсионный стаж педагогов?

• г. Нижний Новгород

Входит ли отпуск без сохранения заработной платы в льготный пенсионный стаж педагогов?

Ответы на вопрос (1):

Входит ли отпуск без сохранения заработной платы в льготный пенсионный стаж педагогов?

Нет, отпуска без сохранения Зпл. не входят в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Не только у педагогов, у всех "досрочников". Поэтому ПФР требуют от работодателей отражать в справках о периодах фактического отвлечения от работы отражать периоды таких отпусков.