Как правильно оспорить судебный приказ коллекторского агентства?

• г. Иркутск

Пришёл судебный приказ о выплате н-ой суммы в пользу коллекторского агентства, я подала заявление о отмене судебного приказа через месяц пришел судебный приказ сумма взыскания снизилась. Могу ли я повторно написать возражение на судебный приказ?

Ответы на вопрос (7):

Александра, да, пишите конечно на судебный приказ возражения.

Прикладывать документы надо было при первоначальном обращении. В частности, надо было приложить документы, подтверждающие дату получения копии судебного приказа.

Обжаловать определение об отказе в отмене судебного приказа нет особого смысла, так как апелляционная инстанция может принять в качестве доказательств дополнительно представленные документы, которые Вами не были представлены в суд первой инстанции, только в том случае, если Вы обоснуете объективную невозможность представления этих документов в суд первой инстанции, что в данном случае сделать будет затруднительно.

Если Вы получили копию судебного приказа 23 мая, то не позднее 2 июня подайте новые возражения относительно исполнения судебного приказа. В возражениях укажите дату получения копии судебного приказа и приложите доказательства, подтверждающие это обстоятельство.

Тождественности исков здесь не будет, однако писать в новых возражениях про то, что Вы ранее уже обращались с подобными возражениями, по которым Вам отказали, всё же не стоит.

Если изменилась сумма в приказе, это другой приказ и Вы так же можете подать на него возражение.

Здравствуйте. Да, конечно можете. Пишите возражение и судебный приказ отменят.

Это Ваше право на подачу возражения, странно, что суд снова издал приказ.

Не можете, а должны если не хотите чтобы он вступил в силу.

Добрый день!

Скорее всего вы отменили первый судебный приказ. А теперь пришёл второй судебный приказ (возможно, что обратился другой истец, либо обратился первый истец, но по другим основаниям и требованиям).

Поэтому пишите возражения на этот судебный приказ (ст. 128-129 ГПК РФ).