Кто должен оплачивать коммунальные услуги в разводе - разбираемся в правилах и процедурах

• г. Белгород

Я развелся и плачу все коммунальные услуги, бывшая жена в доме не проживает. Дом по 1/2.Должна ли она оплачивать вывоз мусора, отопление газом в зимний период, ремонт газового котла, счетчиков: газа, воды или какие другие платежи (половину суммы от начисления). Куда подавать в суд, если она должна оплачивать, в свой (по моему месту жительства) или в суд где она проживает (по ее месту жительства)

Ответы на вопрос (3):

Вы должны подавать в суд по месту жительства жены, если вам неизвестно где она живёт, по последнему известному месту жительства, иск о взыскании части за коммунальные платежи ст 245-247 ГК РФ.

Добрый день. Направьте заявление в управляющую организацию о разделении счетов, если в Вас частный дом, то в ресурсоснабжающие организации. Заявление в суд подается по месту жительства ответчика. Ответчиком может быть и УК (РСО) если откажут в разделении счетов. Также Вы вправе потребовать уплаты сособственником (бывш супругой) половину от уплаченных Вами сумм.

Добрый день. Иск подавать надо по месту жительства ответчика, собственник помещения обязан нести все бремя по содержанию своего дома и это дает Вам право обращаться в суд. Но аозникает вопрос, Вы пользуетесь имуществом единолично и предполагаемый ответчик может повернуть этот факт против Вас в свою пользу.