У сына ВСД смешанного типа, транзиторная СА-блокада 2 степени 2 типа. Какую категорию ему могут поставить в военкомате?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У сына ВСД смешанного типа, транзиторная СА-блокада 2 степени 2 типа. Какую категорию ему могут поставить в военкомате?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана Алексеевна!

Могут поставить категорию "Б".

Но точно могут сказать только врачи, комиссия.

На основании ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службы.

Надо просто еще смотреть мед документы, какие еще сопустствующие заболевания есть.

Сколько он находился на лечении ранее и тд.

В вопросе у Вас не много информации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана Алексеевна! По вашему вопросу:

1. Все вопросы, которые касаются основания освобождения от службы по призыву по болезни, определены в Приложении N 1 к Постановлению Правительства РФ N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

2. Здесь определены Требования к состоянию здоровья граждан в том числе-при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу.

3.Призыву подлежат только лица с СА-блокадой 1 степени, они получают категорию Б-4 (годен к военной службе с незначительными ограничениями).

4.Транзиторная СА-блокада 2 степени-это уже непризывная категория. Такой диагноз обязывает признать гражданина как минимум, ограниченно годным к военной службе и освободить от призыва по пункту "в" статьи 42 из Расписания болезней.

5. Призывник получает «В» — ограниченно годен к военной службе. Призывник получает освобождение от призыва в мирное время и зачисляется в запас с выдачей военного билета.

Здравствуйте, Оксана Алексеевна!

Одного диагноза недостаточно, чтобы определить какую категорию присвоят вашему сыну, это однозначно "В" или "Д", но учитывая то, что у него 2 степень 2 типа, то скорее ВВК установит ему категорию "В", согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020, с изм. от 27.09.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

При заболеваниях системы кровообращения сердечная недостаточность оценивается по функциональным классам (ФК) в соответствии с классификацией Нью-Йоркской ассоциации сердца (N YHA, 1964), стенокардия - в соответствии с Канадской классификацией (1976), нарушения ритма и проводимости сердца оцениваются по данным анализа электрокардиографии в покое (по показаниям - другими методами оценки сердечного ритма и проводимости) с обязательной оценкой интервала PQ и расчетом корригированного интервала QT.

С Уважением!