Оператор станков с ПУ на оборонном предприятии столкнулся с материальным взысканием после конфликта с работодателем. Что делать?

• г. Тула

Я работаю оператором станков с ПУ на оборонном предприятии. Два месяца назад я из за спешки повредил измерительный датчик стоимостю 250 т. р. за что был лишен премии 33.3 процента. Позже между мной и работодателем возник конфликт и работадателб спустя два месяца принес акт о материальном взыскании. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно с актом ознакомиться. Если вы не подписывали договор о полной материальной ответственности, то более 1 размера средней заработной платы с Вас взыскать не могут.

Не соглашаться.

Так как согласно главы 39 ТК РФ все удержания только с Вашего согласия.

Если они не согласны, то пусть в суд обращаются.

И не подписывай уже ничего.

На телефон можете все писать.

Трудовое законодательство в зависимости от того, какая материальная ответственность возложена на работника предусматривает как частичное взыскание материального ущерба работодателем с работника, так и полное.

Пределы материальной ответственности работника обозначены в статье 241 ТК РФ. В ней сказано, что сотрудник несет ответственность в пределах своего среднемесячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или другими федеральными законами. В данном случае говориться о частичном возмещении ущерба, причиненного работником.

В ч. 1 ст. 138 ТК РФ также указывается, что с месячной зарплаты нельзя удерживать более 20%.

В соответсвии со ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Заключить договор о полной материальной ответственности можно только с сотрудником, выполняющим работу или занимающим должность, которая есть в специальном Перечне, постановление Минтруда от 31.12.2002 № 85 Такое правило устанавливает статья 244 ТК. Это: лица, работающие с наличными деньгами, товарными ценностями и имуществом работодателя (например, продавцы, кладовщики, кассиры и т.д.); заместители директора; главные бухгалтера; лица, которым было вверено имущество или материальные ценности на основании договора; умышленно причинившие убыток; нанесшие убыток в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения; причинившие ущерб преступными действиями; причинившие ущерб неисполнением обязанностей; разгласившие государственную или коммерческую тайны.

Работодатель не вправе накладывать взыскания на работника без его согласия. Если сотрудник не подписывает обязательство погасить долг с конкретными сроками и объемами платежей, разрешить проведение удержаний из зарплаты сможет только суд.

Кроме того, в соответсвии со ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Ответ на Ваш вопрос: на основании представленной информации - подписывать акт, предлагаемый работодателем и соглашаться на взыскание не стоит. Работодатель пропустил сроки распоряжение об удержании суммы ущерба. Для полного анализа ситуации необходима информация о проведенных работодателем мероприятиях в части взыскания материального ущерба.

Евгений, Доброго дня!

В данном рассматриваемом случае Вам конечно нужно ничего не подписывать и не соглашаться с требованием работодателя.

В данной ситуации лучше показать документы юристам.

С уважением.