Верховный суд обязал Сбербанк продавать доллары по курсу 1990 года - правда или фейк?

• г. Санкт-Петербург

День добрый! В сетях ходит такая информаця, дайте жостоверную информацию или это фейк?!

Цитата:

Верховный суд вынес решение, обязывающее Сбербанк продавать гражданам СССР доллары по курсу, установленному советским Госбанком в 1990 году. Судебное разбирательство заняло более трёх лет.

Иск о незаконности текущего курса доллара в 2018 году подало Общество защиты прав граждан Советского Союза. В своих требованиях они заявили, что СССР никогда официально не был ликвидирован, кроме того, Постановление Госбанка СССР от 24 июня 1990 года об установлении обменного курса доллара США на уровне 64 копейки за один доллар никогда не было отменено. Адвокаты Сбербанка пытались доказать, что-факто Советского Союза не существует, а курс доллара к рублю определяется «рыночными механизмами». Проиграв в первой инстанции, Сбербанк несколько раз пытался обжаловать решение, но в пятницу Верховный суд поставил в деле окончательную точку.

Ответы на вопрос (1):

Фейк конечно) Причем тут сбербанк? Коммерческая организация, даже если такой иск есть.